14 октября Федеральное информационное агентство «REGNUM»опубликовало статью под названием «Крепостные на Алтае: как приёмная семья стала «адом» для шестерых детей».
Данная статья не оставила равнодушными наших читателей — в редакцию нашей газеты обращаются с вопросом: «Учитывая, что сейчас семья проживает в Заринске, понесут ли ответственность должностные лица, виновные в сложившейся ситуации?».
Мы обратились за комментарием к заместителю главы администрации города, председателю комитета по образованию, Л.В. Исаковой. Она пояснила:
— Согласно статье 9 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ:
«Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного
1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного».
В администрацию города дела подопечных не переданы.
В остальном, делом занимаются правоохранительные органы, им и давать оценку произошедшему.
Напоминаем, по сообщению СМИ, шестеро детей подвергались постоянным унижениям и истязаниям со стороны опекуна. Об этом рассказали журналистудвое подростков, ранее воспитывающиеся в семье. По их словам, издевательства происходили на протяжении четырех лет.
Больше года шестеро детей спали вместе в одной комнате. Их принуждали работать за еду, подвергали истязаниям и карательной психиатрии. Несовершеннолетние вынуждены были выпрашивать нормальную одежду, которая приобреталась лишь для отчета перед проверяющими структурами.
Как сообщается на сайте Следственного комитета по Алтайскому краю, в настоящее время проводятся необходимые следственные действия, которые помогут установить обстоятельства, изложенные в СМИ. Женщину-опекуна проверяют на предмет ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также причинению им нравственных и физических страданий. В данное время она заключена под домашний арест.
Наталья Николаева.
