Накануне 23 февраля Заринск посетили инструкторы НВП «Рокот». Они встретились с семьями, которые знают о том, что такое СВО не понаслышке. Их отцы, мужья и сыновья погибли, выполняя воинский долг… И им важно прикоснуться к тому, что происходит на передовой. Чтобы понять и сделать для себя определенные выводы.
Инициатором встречи стала координатор по работе с семьями погибших участников СВО Инесса Зацепина. Привлекая своих подопечных в подобные мероприятия, Инесса хочет показать детям и взрослым, какую важную миссию сегодня выполняют мужчины нашей страны, находясь на СВО. Всех их по праву можно назвать Героями. Такими же Героями были и члены их семей… И подвиг, совершенный ими, никогда не будет забыт.
НВП «Рокот» — это инициативная группа волонтеров, организовавшая в разных городах обучение для всех желающих на безвозмездной основе таким дисциплинам, как тактическая подготовка, топография, тактика, основы выживания и т.д. Сами волонтеры или инструкторы – люди с боевым опытом, которые готовы научить современной тактике ведения боя, а также огневой подготовке, оказанию первой помощи и даже рытью окопов. Перед ними стоит еще одна важная задача – патриотическое воспитание молодежи. Инструкторы группы «Рокот», а также действующие бойцы СВО, ветераны локальных войн, выезжают в школы и вузы. Они уверены, что таким понятиям, как любовь к Родине, патриотизм ребята должны учиться с детства. И кто как ни бойцы, солдаты, которые выполняют с честью свой воинский долг, могут лучше всего об этом рассказать.

Приветствовала собравшихся Кристина Юстус, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, координатор регионального отделения женского движения «Единой России».
— Главная задача таких встреч – рассказать подрастающему поколению о том, что стоит за словом «солдат», какие задачи перед ним стоят и как он их достигает. Проводят эти встречи участники боевых действий, ребята, которые имеют военный опыт за плечами. Дети всегда завороженно слушают бойцов. Через эту сопричастность рождается понимание того, какую задачу выполняют солдаты. А когда дети прикасаются к военной атрибутике, они понимают, насколько тяжела работа бойцов. Ещё одна наша задача — показать, что фронт и тыл едины. Там, на передовой, каждому бойцу важно знать, что здесь о нем помнят, за него переживают и ждут с победой, — отметила Кристина Юстус.
Поскольку занятия проводили ветераны боевых действий, а также действующие военнослужащие, в том числе вернувшиеся из зоны спецоперации, настоящие имена инструкторов скрыты за позывными. Як, Бача, Моисеич, Ветер, Москаль – так представились бойцы ребятам. И признались, что с этими позывными они уже сроднились.
В течение нескольких часов инструкторы знакомили ребят и взрослых с особенностями военного дела, показывали настоящую армейскую амуницию. Вместе с ребятами они подсчитали, что груз, который ежедневно несут на себе бойцы (патроны, магазины, автомат, сухпаек, нательное белье и многое другое) составляет больше 50 кг. И взрослые, и дети были удивлены, услышав эту цифру. Познакомили гости мальчишек и девчонок с разными видами оружия, ответили на вопрос – как правильно его нужно держать, чтобы максимально уберечь себя.
Интересным был рассказ одного из бойцов, позывной которого Бача. За его плечами Чечня, Ливия, Сирия и Украина… Он показал ребятам мастер-класс, как нужно держать автомат, чтобы обезопасить себя во время ведения боя, объяснил, почему бойцы ходят парами и какие хитрости скрываются в военной амуниции. С широко открытыми глазами смотрели ребята в этот момент на бойца. Чувствовалась, что они гордятся тем, что общаются с настоящими военными.

Оказанию первой помощи в боевых условиях уделяется особенное внимание. Медицинский работник есть в каждом подразделении. У заринских ребят появилась уникальная возможность познакомиться с представителем этой профессии. Моисеич, как называют его сослуживцы, только что вернулся из зоны СВО. Он рассказал о том, что входит в аптечку военного медика.
После того, как первая часть встречи была завершена, бойцы предложили ребятам подержать в руках представленное оружие (муляжи). Сколько было восторга и эмоций! Они примеряли военную форму, разбирали и собирали оружие, задавали вопросы и внимательно слушали бойцов. А после этого все пошли пить чай с вкусными пирогами и пирожными и уже в неформальной обстановке общались с бойцами.
Эта встреча надолго останется в памяти каждого, кто был здесь. Мальчишки и девчонки с восторгом будут рассказывать своим сверстникам, что общались с военными, трогали настоящее оружие и даже примеряли камуфляжную форму. Ну, а взрослые получили ответы на свои вопросы, которые долгое время их тревожили. Прощаясь с бойцами, они благодарили их за рассказ, и пожелали большой удачи.
За спонсорскую помощь в организации чаепития семьи благодарят Константина Николаевича Панкратьева, кондитерский магазин «Трюфель» и местное отделение партии «Единая Россия». За предоставленное помещение, отзывчивость и неравнодушие спасибо директору МАУ «Спорт» Александру Блинову.
Евгения Моргунова.


