VK расскажет школьникам о правилах защиты старшего поколения от кибермошенников

0
581

В рамках нового сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» VK расскажет учащимся 1 – 11 классов о том, какие технологии обеспечивают информационную безопасность в сервисах компании и как защититьсебя и близких от интернет-мошенников.

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый сезон «Цифрового ликбеза»  — всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности.Проект в интерактивном формате рассказывает школьникам об основных правилах безопасного поведения в сети. Материалы доступны на сайте.

В этом году VK познакомит школьников с технологиями информационной безопасности, а также поделится советами, как уберечь представителей старшего поколения от мошенников в интернете. В новых видеороликах блогер Антон Корюшкин из подводного города Нижнефорельска расскажет ребятам, как устроеныалгоритмы, которые обеспечивают информационную безопасность социальных сетей, какими способами можно усилить защиту личных аккаунтов и по каким признакам можно понять, что в сети с тобой взаимодействует кибермошенник.

Ведущие эксперты VK по информационной безопасности разработали методические материалы, а также подготовили обучающие ролики для проведения уроков в школах по всей стране. Материалы адаптированы для учеников разного возраста: для 1 – 4 классов, для 5 – 8 классов и для 9 – 11 классов.

Также в рамках проекта VK запустит для всех желающих специальный игровой режим в онлайн-игре Fortnite. Пользователи смогут больше узнатьпро информационную безопасность и технологии, которые ее обеспечивают.

«VK уделяет большое внимание информационной безопасности и постоянно совершенствует технологии защиты пользователей наших сервисов. Мы постоянно работаем над просветительскими инициативами в сфере информационнойбезопасности. Например, недавно мы запустили «Центр безопасности VK», где пользователи могут узнать, как обезопасить свои аккаунты и посмотреть лекции по основам киберграмотности. Также мы уже третий год подряд принимаемучастие в проекте «Цифровой ликбез» – мы убеждены, что знакомиться с основамиинформационной безопасности стоит начинать с детского возраста, и хотим, чтобы у как можно большего количества подростков была такая возможность», – комментирует Рустэм Газизов, директор по информационной безопасности,компания VK.

«Новые видеоролики «Цифрового ликбеза», подготовленные при участии экспертов VK – одной из ведущих отечественных ИТ-компаний, затрагивают важную и актуальную тему кибербезопасности. В сегодняшнем мире очень важно уже со школьной скамьи обучать детей основам безопасного поведения в сети. В игровой форме, на доступных примерах ребята смогут узнать, как обеспечить защиту личных данных в социальных сетях и не попасться на уловкикибермошенников. Благодарим VK за привлечение внимания к теме цифровой грамотности: защитить подрастающее поколение и привить навыки осознанного использования цифровых сервисов – наша общая задача», – отметил генеральныйдиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Справочно:

В 2024 году в рамках проекта «Цифровой ликбез» уроки от VK посмотрели больше 500 тысячшкольников со всей страны. Проект «Цифровой ликбез» реализуется в поддержку федеральногопроекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

VK также развивает Центр безопасности VK. В нём можно узнать о решениях для защиты аккаунта VK ID, технологии беспарольного входа, стратегиях мошенников и мерах VK для борьбы с ними. В разделе доступны лекции от экспертов по безопасности для аудиторий разного возраста, квиз для оценки уровня знаний по основам киберграмотности. Центр дополняется актуальными материалами и рекомендациями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here