Медицинские учреждения нашей страны по уровню своего оснащения, конечно же, далеки от западных аналогов, однако и здесь в последнее время намечается  определенный прогресс. Новейшее современное медицинское оборудование появляется не только в областных клиниках, но и в маленьких городах и селах.

За последние несколько лет в Заринской городской больнице произошли существенные изменения,  связаны они прежде всего с оснащением отделений оборудованием. Не так давно были проведены масштабные ремонтные работы в лаборатории, закуплены аппараты нового поколения- гематологический анализатор и аппарат для биохимического анализа крови. На этом руководство больницы не остановилось. В 2017 году обратились в министерство здравоохранения региона, акцентируя внимание на том, что Заринску для лучшей диагностики заболеваний необходимо современное, высокотехнологичное оборудование. Ответ был положительным, деньги выделены. В конце прошлого года   закуплены аппараты ультразвуковой диагностики, искусственной вентиляции легких, рентгеновский цифровой аппарат и многое другое. Мы побывали в горбольнице и наглядно убедились в том, что изменилось за последнее время.

Начиная экскурсию по отделениям, Петр КОЗЛОВ, методист КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск», рассказывает:

— Городской больнице уже более 40 лет. Помещения, коммуникации, медицинское оборудование требуют обновления. В этом направлении мы и начали работать  с министерством здравоохранения. К сожалению, переоснастить больницу современным, новейшим оборудованием, которое бы соответствовало всем стандартам и ГОСТам своими силами мы не можем. Оборудование импортное,  значит, дорогостоящее. В министерстве нас поддержали. Только за прошлый год удалось закупить медицинской техники на сумму более 20 млн рублей.

В кабинете УЗИ нас встречает врач Елена Головина и знакомит с первым аппаратом.

— Ультразвуковая система «Philips Affiniti 70» простая в освоении,  гарантирует качественное изображение в широком диапазоне применений. Точность и интуитивно-понятный интерфейс позволяет эффективно работать с пациентами. Датчики повышают проникающую способность при сканировании технически сложных больных, точное формирование луча и широкий динамический диапазон обеспечивают пространственное и контрастное разрешение, а также хорошую однородность тканей, уменьшение артефактов и шума. К тому же аппарат легок в управлении. Сегодня мы можем позволить себе делать дуплексное сканирование сосудов, чего ранее в практике не было.

В месяц через кабинет УЗИ проходят 1500 пациентов. Новым оборудование они довольны. Ведь точное ультразвуковое исследование дает возможность ставить правильные диагнозы и назначать эффективное лечение.

Искусственная вентиляция легких спасла миллионы жизней.  В каждом отделении реанимации или интенсивной терапии работает не один аппарат ИВЛ, помогая человеку преодолеть критические моменты болезни. В 2017 году в реанимационном отделении горбольницы появился аппарат искусственной вентиляции легких нового поколения «PURITAN BENNETT 840».

Экскурсию по отделению проводит Юрий Курносов, заведующий реанимационным отделением. В данный момент аппарат не подключен. К счастью, нет пациентов, которым  он  жизненно необходим.

— Аппарат искусственной вентиляции легких нового поколения  применяем для послеоперационных, тяжелых больных, тех, кто не может самостоятельно дышать. Он легок в управлении, работает как от сети, так и от аккумулятора, — поясняет Юрий Владимирович.

Здесь же установлен передвижной рентгеновский цифровой аппарат, который позволяет делать рентгенограммы как на пленке, так и на обычной бумаге.

— Процесс выглядит просто. Аппарат подключается к больному, делается снимок, который передается врачу на монитор компьютера. Доктор, не выходя из кабинета, может поставить диагноз. Это экономит время, которого на раздумья в медицине нет, — поясняет Петр Петрович.

То, что в нашей больнице появляется новейшее оборудование, не может не радовать. Прежде всего потому, что оно открывает перед клиникой новые возможности для восстановления здоровья людей. Бесспорно, опыт и квалификация врачей, их профессиональная подготовка имеют решающее значение для завоевания доверия пациентов и создания благонадёжной репутации. Но медицина XXI века немыслима без современного оборудования, которое превращается в руках профессионалов в совершенный инструмент борьбы за здоровье и жизнь человека.

Петр Петрович говорит:

— В больнице пока еще есть множество неразрешенных проблем. Но мы над ними работаем. Не всегда получается решить их в одночасье, потому что многое зависит не только от нас. Но то, что мы движемся в правильном направлении , нацеленном на здоровье наших пациентов, нужно признать. Медицинская техника, которую  приобрели за последние два года, способствует повышению достоверности исследований и эффективности лечебных процедур, спасает в самых безнадёжных, критических ситуациях.

Планов на 2018 год у руководства городской больнице много. Во-первых, необходимо завершить начавшийся в прошлом году ремонт входной группы и открытой регистратуры. Во-вторых, есть задумки начать капитальный ремонт отделений. В-третьих, провести ремонты в детской поликлинике. В связи с распоряжением Президента регионам, в том числе и Алтайскому краю, на эти цели выделены средства, часть из которых будет транслирована  и  нашей больнице. Будем надеяться, что все задуманное осуществится, ситуация в здравоохранении города поменяется в лучшую сторону, а пациенты будут довольны.

Автор: Евгения ШИШКИНА.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here