Заринская Госавтоинспекция о культуре пешеходов и водителей

0
526

Ситуация с аварийностью на дорогах по прежнему остается непростой. Количество ДТП неуклонно растет. Только за три месяца 2018 года на территории обслуживания МО МВД России «Заринский» зарегистрировано 109 ДТП. Чтобы предупредить увеличение количества аварий на дорогах, сотрудники  Госавтоинспекции проводят профилактические рейды. В конце марта прошло несколько подобных мероприятий. Об их результатах в интервью нашей газете рассказала Ольга Кулешова, инспектор безопасности дорожного движения.

— С 26 по 30 марта на территории города Заринска, Заринского и Залесовского районов проводилась профилактическая работа с лицами, не оплачивающими штрафы. Расскажите о результатах.

— Совместно с сотрудниками службы судебных приставов-исполнителей Заринского и Залесовского районов был проведен рейд «Должник». Его цель —  работа с гражданами и юридическими лицами, имеющими задолженности по штрафам ГИБДД свыше 10 тыс. рублей, а также лицами, имеющими задолженности по штрафам, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. За время проведения акции выявлено 14 злостных неплательщиков.

— Каков срок оплаты штрафов? Что грозит тем, кто во время не рассчитался по долгам?

— Административный штраф должен быть уплачен в срок не позднее 60 суток. Неуплата в установленный законом срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

В 2017 году на нашей территории было совершено 26 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения. Погибли и ранены люди. Какую работу проводите с данной категорией правонарушителей?

— С начала этого года  уже  выявлен 71 факт управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

30 марта сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Трезвая дорога». В результате выявлен один злостный водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения. Ему предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством.

— Профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!» проходит регулярно. Становится ли меньше нарушителей?

— В каникулярные дни мы вновь провели такой рейд.  Честно говоря,  результаты не порадовали. Только за один день акции выявлено 16 нарушений правил перевозки детей. Родителям придется заплатить штраф в размере 3000 рублей.

— А как насчет пешеходных переходов: кто больше нарушает – водители или пешеходы?

— Профилактическое мероприятие «Безопасность пешехода», показало, что культуры нет ни у части водителей, ни у части пешеходов. Инспекторы ГИБДД выявили 31 нарушение, в том числе два водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам, 9 нарушений допустили пешеходы.

Хотелось бы напомнить всем, что нас читает: каждый водитель, покидая сиденье своего автомобиля, становится пешеходом, точно так же, как и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль. Давайте уважать друг друга и выражать это в соблюдении правил дорожного движения.

Автор: Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here