Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края Александром Карлиным подписано Постановление о начале пожароопасного сезона. Данная норма вступает в силу с 12 апреля. Это вызвано тем, что несмотря на сырую погоду, в ближайшее время по прогнозу метеорологов ожидается повышение среднесуточных температур.

Приближается время подготовки и проведения весенне–полевой кампании, когда землепользователи практикуют выжигание сухой травы. Это, наиболее простой способ очистки сельхозугодий, позволяющей сэкономить, но одновременно и опасный. Бытует ошибочное мнение, будто бы после пожара новая трава ускоряет рост, почва удобряется золой. На самом же деле выгорают растительные остатки прошлых лет, то есть будущий гумус почвы. Тем самым на этих участках ухудшается плодородие и будущий урожай.

Огонь сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты народного хозяйства, причиняя вред здоровью жителей, а также экономике регионов и страны. В конце 2015 года Правительством России внесены изменения в Правила противопожарного режима. В соответствии с п. 218 запрещается выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков, а также разведение костров на полях. Лица, поджигающие сухую растительность, являются нарушителями, подлежащими привлечению к установленной законом ответственности, как административной, так в ряде случаев и уголовной.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here