«Золотые руки» заринских травматологов

0
893

Успешным и хорошим врачом способен стать далеко не каждый. Нужно обладать особым складом характера, внимательностью, терпением, спокойствием, добротой, способностью быстро принимать решения, и, пожалуй, главное —  огромным чувством ответственности. Им должен быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю важность и серьезность профессии, не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям.

Именно к такому выводу спустя более 30 лет работы в медицине  пришел наш герой — Константин Шпилевой, заведующий травматологическим отделением центральной городской больницы

…В отделении травматологии на удивление спокойно. Но все знают, это временное явление. К сожалению, невозможно предугадать, сколько пациентов может обратиться сюда сегодня.

Константина Ивановича я нашла в ординаторской. С 2016 года он занимает должность заведующего. Работы прибавилось. Помимо практической деятельности — приема пациентов в отделении, осмотров, консультаций, есть ещё административная, организационная, ну и, конечно же, бумажная.

Константин Иванович — из тех докторов, про которых, как бы это ни банально звучало, можно сказать – пришел по призванию. Уже в 9 классе стал целенаправленно готовиться к поступлению в медицинский вуз. На мой вопрос: почему врач, отвечает: «Захотелось стать высококлассным хирургом».

Цель была достигнута. Молодой человек успешно сдал экзамены и без проблем поступил в Алтайский медицинский университет. Шесть лет учебы пролетели быстро. Учился, подрабатывал с четвертого курса медбратом. Когда на шестом курсе, тогда это была субординатура, встал выбор, куда пойти дальше, Константин Иванович не сомневался – это будет хирургия. Попасть туда было нелегко. Всего две группы по семь человек. Но за годы учебы он доказал, что достоин быть в числе этих счастливчиков.

Потом было распределение. Кто куда попадет, было неизвестно. Константин Иванович решил перехитрить систему. Приехал в родной Заринск, пришел в горбольницу к главврачу и предложил свою кандидатуру. К сожалению, хирургов на тот момент в городе хватало (бывали же такие времена!), а вот травматологи были на вес золота.

— Почему бы и нет? Травматология – интересная наука. Я согласился. Прошел интернатуру при отделении, меня здесь всему обучили и вот с тех пор я здесь.

Немного задумавшись, продолжает:

— И чем больше работаю, тем становится очевиднее, что сделал правильный выбор.

 В его трудовой книжке всего одна запись, что вызывает огромное уважение. Редкость это сегодня что ли, или мы до такой степени привыкли к тому, что если на одном месте что-то не получилось, перейдет на другое… Наш герой – иной закалки. Вот уже 31 год он  верен своему пути и месту, которое однажды выбрал.

В 2016 году его назначили на должность заведующего. Это почетно и ответственно, это новая ступень в карьере.  Но он по-прежнему вместе со своими коллегами принимает больных. Тем более травмируются люди часто. А специалистов, как бы это ни печально, сейчас остро не хватает.

— На сегодняшний день у нас осталось всего три травматолога. Ситуация плачевная. Но мы стараемся выручать друг друга, надеемся, что и к нам в отделение придут молодые специалисты.

Сколько прошло через «золотые» руки травматологов людей, и не пересчитать. Но примерную статистику все-таки Константин Иванович озвучивает:

— Наши травматологи обследовали каждого второго, проживающего в городе.

На мой вопрос: как стать хорошим высококлассным доктором, не задумываясь, отвечает:

— В первую очередь должно быть желание работать, честно относиться к тому, что делаешь. Не бояться трудностей, не халтурить и не лениться. В нашей профессии это вообще не допустимо. Нужно все делать обдуманно и сразу, не оставляя ничего на потом…

Наш разговор прервал звонок из приемного покоя. Константин Иванович извинился за то, что не может продолжить беседу дальше, привезли тяжелого ппациента. Нужна его помощь…

… Возвращаясь с интервью, поймала себя на мысли: впервые вижу доктора, впервые общаюсь с ним, хотя раньше много слышала хороших отзывов, а такое ощущение, что мы знакомы уже давно. Так просто и комфортно было с ним. И даже нашей короткой беседы лично мне хватило для того, чтобы понять, что Константин Иванович – классный доктор, у которого можно поучиться и отношению к жизни,  и  к профессии медика в целом.

Евгения Шишкина.  

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here