Вечером 17 июня в травматологическое отделение городской больницы поступил мальчик восьми лет со множественными царапинами и ранами. Оказалось, его покусала собака.

На следующий день инспекторы ПДН МО МВД России «Заринский» побывали у пострадавшего в больнице и опросили его.

Мальчик рассказал, что был в гостях у соседки. Они играли в доме. Девочка попросила друга выйти на улицу за полотенцем, которое висело на сушилке. Собака породы бельгийская овчарка находилась на цепи. По какой причине она сорвалась и набросилась ребенка, ещё придется выяснить. Но факт остается фактом: собака кинулась на него и начала кусать. На шум прибежал пожилой мужчина, проживающий в этом доме. Он попытался убрать животное, но собака вновь вырвалась и снова набросилась на ребенка. Только со второй попытки ее удалось угомонить. В это время подоспели родители мальчика. Они и увезли его в больницу.

В травматологическом отделении, в которое он был госпитализирован, зафиксировали более 100 укусов. Были проведены все необходимые медицинские манипуляции. Помимо ран, у ребенка сильный щок. Он плачет и заикается. Сколько мальчик пробудет в больнице и как быстро отойдет от этой истории, доктора не прогнозируют. Всему свое время.

Говорить о том, чем закончится эта история, пока рано. Родители пострадавшего написали на владельца собаки заявление. Ведется проверка.

Глядя на все происходящее, хочется в очередной раз обратиться к владельцам собак, к родителям и детям. Собака, какая бы она ни была – маленькая или большая, породистая или нет, это прежде всего источник   повышенной опасности. Хотя и говорят, что собака – друг человека, но от нее можно ожидать чего угодно. Поэтому владельцам нужно более детально оборудовать место для четвероногого питомца. Сделать вольер, крепкую цепь, табличку: «Осторожно, злая собака!» А родителям объяснять детям, что собака – это не игрушка, ее ни в коем случае нельзя дразнить и заигрывать с ней. Это животное со своими повадками и инстинктами.

Евгения Шишкина. Фото иллюстративное.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here