В следующем году иду на пенсию. Какие документы для назначения пенсии стоит подготовить заранее?  Ирина Ивановна

Документы в Пенсионный фонд лучше подавать до достижения пенсионного возраста. Если они содержат неправильные или неточные сведения, то у гражданина будет время на то, чтобы все откорректировать и вовремя начать получать пенсионные выплаты.

Пока ПФР не получит полный комплект документов, пенсия не назначается. Поэтому заранее нужно подготовить следующие документы:

Для подтверждения стажа это могут быть:

— трудовая книжка, трудовые договоры, справки службы занятости, военный билет, документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, и другие документы;

— если в трудовой книжке нет записи о реорганизации или переименовании компании, то необходимо взять справку, подтверждающую смену названия организации. Если предприятие ликвидировано, нужно получить справку от организации-правопреемника либо обратиться в архив.

— если у гражданина есть иждивенцы, то для назначения досрочной пенсии понадобятся документы, подтверждающие льготный стаж;

Для подтверждения заработка:

— выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты. После 2002 года все сведения о трудовой деятельности есть в системе персонифицированного учета ПФР. Поэтому никаких подтверждающих документов в этом случае представлять в Пенсионный фонд не нужно

— справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд за период до 1 января 2002 года.

 Собрать документы нужно заранее для того, чтобы оценить достоверность содержащихся в них сведений. Специалисты фонда должны сверить соответствуют они данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР или нет. Если каких-либо не достает для оформления пенсии, то специалисты фонда дадут разъяснения, как сделать запрос в архивные органы, чтобы там подтвердили трудовую деятельность в конкретный период времени. Если были сделаны какие-либо ошибки в трудовой книжке, то будущему пенсионеру необходимо будет делать запрос бывшему работодателю, получать необходимые документы, подтверждающие страховой стаж.

Уважаемые читатели, если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не знаете, где найти ответы, обращайтесь к нам. Мы свяжемся со специалистами и обязательно Вам поможем.

Присылайте вопросы на электронный адрес: shihskina-ea@mail.ru или  znew@ab.ru 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here