Год назад в Алтайском крае появилось сразу два новшества — прямые выплаты пособий от Фонда социального страхования и электронные листки нетрудоспособности. Первое уже активно используется и спасает некоторых работников от задержек выплат, второе пока делает скромные шаги.

С 1 июля 2017 года в Алтайском крае выдано 8, 5 тысяч электронных листков нетрудоспособности. Бумажных гораздо больше — более 455 тысяч.

За год на выдачу электронных листков нетрудоспособности (совместно с бумажными) перешло 116 из 222 медицинских организаций Алтайского края, в том числе 11 частных медцентров. Пока ни одного подобного документа не выдали в Косихинском, Кытмановском, Целинном, Солтонском, Шипуновском, Чарышском и некоторых других районах края.

В Заринске электронные листки нетрудоспособности получили всего десять пациентов.

Татьяна ДУРНОВЦЕВА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск», пояснила:

— При обращении за оказанием медицинской помощи пациент информирует врача, что его работодатель является участником информационного взаимодействия по формированию электронного листка нетрудоспособности, сообщает СНИЛС и дает письменное согласие на формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Только после получения согласия врач оформляет электронный листок нетрудоспособности с присвоенным ему уникальным номером, заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью и подписью медицинской организации. После окончания лечения пациент получит номер электронного документа и сообщит его своему работодателю. Далее через систему информационного взаимодействия работодатель получает доступ к электронному листку нетрудоспособности и передает сведения в Фонд социального страхования. В Заринске 134 предприятия и организации готовы к таким новшествам. Надо знать, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 года №624н, для формирования листков нетрудоспособности в формате электронного или бумажного документа пациенту необходимо предоставить врачу сведения о сокращенном варианте наименования организации.

Несмотря на то, что электронные листки нетрудоспособности имеют ряд преимуществ, их предпочли немногие — 1% от всего количества. Такое новшество нередко вызывает опасение у пациентов, особенно у старшего поколения — компьютер может сломаться, в программе случиться сбой или листок нетрудоспособности не будет оплачен. Однако, по словам экспертов, опасения напрасны. Электронные листки нетрудоспособности гораздо удобнее и вскоре войдут в нашу жизнь. За ним не придется бегать по кабинетам и стоять в очередях, в случае внесения ошибочных данных медицинская организация переоформляет его без участия пациента, бланки не надо специально хранить, они будут в базе данных ФСС, не надо тратить деньги на бумажные варианты листков нетрудоспособности. Один бланк стоит 2 рубля 4 копейки.

Любое новшество всегда воспринимается с опаской. В любом случае, нужно время, чтобы к нему привыкнуть.

СПРАВКА:

Весь процесс прохождения листка нетрудоспособности с момента оформления до выплаты пособия доступен застрахованному и его работодателю через личные кабинеты на сайте Фонда социального страхования РФ — http://cabinets.fss.ru

 

Евгения Генинг.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here