В России могут повысить штраф за разведение костров

0
564

В Госдуму внесли законопроект, по которому за нарушение правил пожарной безопасности во время чрезвычайной ситуации граждан смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а юрлиц – на 500 тысяч.

По данным статистики, 80% пожаров обусловлены человеческим фактором. Основной причиной возгораний в 2015-2017 годах стало нарушение правил пожарной безопасности, например, сжигание сухой травы, разжигание костров, брошенные окурки. Приказом Минприроды России, принятым в сентябре 2016 года, утверждён порядок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Если из-за лесных пожаров объявлена чрезвычайная ситуация или особый противопожарный режим, людям не рекомендуется ходить в лес. Запрет действует, если установлен IV или V класс пожарной опасности – то есть по прогнозу пожароопасная ситуация в лесу не улучшится в течение ближайших пяти дней.

Для нарушителей законодательство предусматривает максимальное наказание в виде профилактической беседы. А если человек решил пожарить шашлык во время чрезвычайной ситуации, его ждёт такой же штраф, как и в неопасные периоды – от 1,5 до трёх тысяч рублей. Однако в действующей редакции КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Штрафы здесь в два раза больше, чем в обычное время.

Предлагается установить такую же повышенную ответственность для тех, кто решил разжечь костёр или палить траву и во время ЧС. Штраф составит для граждан от четырёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. В пожароопасный период и в режим чрезвычайной ситуации рекомендуется воздержаться от походов в лес. Обычно ЧС объявляется во время аномальной жары, и даже непогашенный окурок может привести к серьёзному пожару.

Общая площадь лесных пожаров с начала 2018 года составила 7,1 млн гектаров. После принятия законопроекта если по вине гражданина возникает пожар, то ему придётся платить гораздо больше, оплачивая ущерб от пожара и его тушение.

Источник: http://katun24.ru/news/405640/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here