На часах — 12:50, перед глазами — большие железные двери с узорными буквами наверху: «СФК». Здесь, на улице Промышленной, находится Сибирский фанерный комбинат.

Попасть внутрь не так просто — объект охраняется, но руководитель организации Евгений Мезенцев просит охранника нас пропустить. Попав за ограду, следую за Евгением Николаевичем в производственные цеха. По пути встречаем персонал: кто-то на тракторе везет бревна на переработку, кто-то обсуждает рабочие вопросы с начальниками участков, а кто-то возвращается с обеда. Интересуюсь, сколько человек трудятся в компании. Оказывается, в настоящее время сто пятьдесят.

Сибирский фанерный комбинат — это не только крупное предприятие, осуществляющее полномасштабную работу по производству высококачественной березовой фанеры. СФК, в первую очередь, — это люди. Профессии на комбинате разнообразны: от разнорабочих до начальников участков. Но всех их объединяет одно общее дело — производство высококачественной фанеры, соответствующей всем предъявляемым требованиям.

В цехе встречаю инженера-технолога Вячеслава Емельянова. Круг его обязанностей очень широк, одним словом, это — контроль всех технологических процессов на производстве.

— Контролировать нужно все, начиная от размеров шпона заканчивая отчетами по расходам материалов. Я занимаюсь планированием заказов и отгрузок, а также выдачей заданий на рабочую смену по выпуску фанеры определенного сорта и размера.

Вопрос трудоустройства на Сибирский фанерный комбинат волнует многих заринчан. Вячеслав Емельянов рассказал, как происходит прием на работу и какими качествами должен обладать потенциальный рабочий СФК.

На комбинате существует приемный день, в который проводится анкетирование желающих устроиться на работу. После заполнения анкеты претенденты на ту или иную вакансию проходят собеседование с директором, который отбирает подходящие предприятию кадры.

—Сейчас мы расширяемся, поэтому появляются новые вакансии рабочих и специалистов. Важную роль при устройстве играет опыт работы и наличие специального образования, хотя оно требуется не всегда, — отметил Вячеслав Емельянов.

Идем дальше, и Евгений Николаевич знакомит меня с лаборантом предприятия Татьяной Тимошенко.

Эта спокойная, уравновешенная, но в то же время волевая и ответственная женщина работает на СФК второй год. Ее рабочий день начинается в 7.45. Главной обязанностью Татьяны является жесткий контроль производственных процессов: качества шпона, толщины фанеры, сборки пакетов и даже консистенции клея.

Лаборант отмечает, что в процессе работы иногда приходится сталкиваться с трудностями. Например, был период, когда на улице и в цехах было очень жарко. Тогда, помимо влажности шпона, она проверяла его температуру на каждом поддоне. И только после того как температурные параметры были выдержаны, шпон передавался в работу.

О коллективе СФК Татьяна Тимошенко отзывается с особым трепетом и теплом. Рассказывая о людях, работающих на предприятии, женщина улыбается:

— У меня здесь со всеми замечательные отношения. Радует, что люди такие доброжелательные. Между нами не возникает никаких трений, обо всем мы можем договориться спокойно, а на замечания реагируем должным образом. На нашем предприятии много молодежи. Поначалу я думала, что мне будет непросто в таком коллективе, но все оказалось совсем не так. У каждого работника свой характер, своя история, все мы разные и этим уникальны.

После разговора с лаборантом я отправилась на рабочие участки, где познакомилась с другими работниками фанерного комбината и понаблюдала непосредственно за процессом производства продукции.

По пути мне встретился начальник смены сушки Геннадий Гречущев. Мужчина рассказал о своих должностных обязанностях, в которые входят организация работы участка по сушке шпона и контроль работы технологического оборудования.

— Производство новое, поэтому поначалу мы осваивались, обучались и консультировались со специалистами. Теперь уже мы учим новичков, которые приходят на предприятие, делимся с ними опытом, — Геннадий.

Не успев отойти от участка сушки, вижу двух девушек, которые работают с фанерой. Лаборант объясняет мне: это сотрудницы клеевых станков. Я подхожу к станку и, пытаясь не помешать рабочему процессу, интересуюсь у одной из них, Людмилы, нравится ли ей то, чем она занимается. Ответ поступает незамедлительно:

— Конечно, нравится! Для меня это скорость, движение. Раньше я трудилась на участке штамповки, там работа более монотонная. От нее я уставала морально. А здесь очень хорошо, к тому же коллектив дружный. Скучно не бывает.

Пообщавшись с Людмилой, следую дальше по цеху за лаборантом. Интересуюсь, где происходит упаковка фанеры, на что Татьяна Тимошенко отвечает: «Так вот же!» Присмотревшись, вижу огромные пачки упакованной фанеры, а в центре — молодые парни и девушки рядом с очередной поступившей партией.

На этом участке мне удалось пообщаться с Иваном Глебовым. Иван учится в Новосибирске, но уже второе лето подряд возвращается в свой родной город и устраивается упаковщиком на фанерный комбинат. Молодой человек с радостью рассказал о том, какие отношения царят в их коллективе.

— Люди, работающие здесь, очень добрые и веселые. А самое главное — они простые, с ними можно обсудить любой вопрос и попросить совета. Внутри коллектива мы по-доброму подшучиваем друг над другом, так сказать, разбавляем рабочую атмосферу. А лично я от коллег перенимаю новый опыт, который нужен мне в обычной жизни.

Обойдя все производственные участки, сделав массу снимков и познакомившись с работниками Сибирского фанерного комбината, я отметила для себя одну простую истину: за каждым изделием стоит человек. Казалось бы, подумаешь, березовая фанера. Ан нет. Над каждой из таких деревянных многослойных плит ответственно и добросовестно трудилось большое количество работников предприятия. Именно поэтому выпускаемая на СФК продукция известна не только на территории нашей страны, но и во многих странах за рубежом.

Текст и фото Алины МЕЗЕНЦЕВОЙ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here