9 сентября в единый день голосования состоятся досрочные выборы губернатора Алтайского края. Как они будут проходить на территории нашего города, какие новшества ждут избирателей – об этом мы поговорили с Таисией РУБЦОВОЙ, председателем территориальной избирательной комиссии по г.Заринску.

— Таисия Анатольевна, регистрация кандидатов на досрочные выборы губернатора Алтайского края завершена 4 августа. Фамилии кого из кандидатов мы увидим в избирательных бюллетенях?

— Первоначально претендентов было шестеро. Двоим было отказано в регистрации в связи с непредоставлением установленного законодательством перечня документов.  Таким образом, зарегистрировано четыре кандидата: это Виктор Петрович Томенко, выдвинутый избирательным объединением «Алтайское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Людмила Алексеевна Суслова, выдвинутая избирательным объединением «Региональное политической партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае», Владимир Владиславович Семенов, выдвинутый избирательным объединением «Алтайское региональное отделение политической партии ЛДПР» и Андрей Юрьевич Крылов, выдвинутый избирательным объединением «Региональное отделение в Алтайском крае Всероссийской политической партии «Партия роста».

6 августа в Барнауле прошла жеребьевка по распределению бесплатного и платного эфирного времени и печатной площади в государственных региональных и  муниципальных  СМИ между зарегистрированными кандидатами. В соответствии с ее результатами каждый из кандидатов получил равную печатную площадь и эфирное время. Агитационный период начался 11 августа и продлится до 24 часов 7 сентября 2018 года. Еще раз хочу отметить, главный принцип жеребьевки – равное право кандидатов, т.е. одинаковый объем предоставляемой печатной площади, одинаковое место на полосе и другие условия.

— Избирательное законодательство постоянно совершенствуется. Что изменится в порядке проведения выборов губернатора Алтайского края?

— Во-первых, будет установлена система видеонаблюдения на всех избирательных участках, в том числе  и в  территориальной избирательной комиссии. Схемы размещения  согласованы, идет установка оборудования. Изображение будет транслироваться в сети интернет, каждый может зарегистрироваться и наблюдать за тем, что происходит на любом избирательном участке в день голосования с 07.00 часов утра 9 сентября и до сдачи протокола УИК об итогах голосования в территориальную избирательную комиссию, и в любой территориальной избирательной комиссии с 20.00 часов до  оглашения результатов голосования по городу и подписания итогового протокола ТИК.

Во-вторых, в Заринске на этих выборах не будет КОИБов. По решению краевой  избирательной комиссии они останутся только в крупных городах края на избирательных участках с большой численностью избирателей. Однако все избирательные участки будут оснащены компьютерной техникой, лазерными принтерами  со  специальным программным обеспечением для изготовления  протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. После подписания протокола УИК на избирательном участке и сдачи его с иной избирательной документацией  в территориальную избирательную комиссию,  он будет отсканирован в системе  ГАС “Выборы» и итоги голосования по участку сразу найдут отражение на портале Избирательной комиссии Алтайского края.

В- третьих, как и на прошлых президентских выборах, введена  и  уже работает система подачи избирателями заявлений о голосовании по месту нахождения.

— Давайте остановимся на этом подробнее.

— Любой избиратель, имеющий регистрацию по месту жительства в пределах Алтайского края, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке на территории нашего региона. Это адресовано в первую очередь людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут  фактически в другом, гражданам, которые зарегистрированы, например , в городе Заринске, а работают вахтовым методом в другой территории Алтайского края, это относится  также к  студентам ВУЗов,   учащимся техникумов, колледжей, которые в день голосования будут находиться по месту обучения в  пределах территории края. Этим правом могут воспользоваться избиратели и внутри города, к примеру, гражданин зарегистрирован в  Слободке в границах избирательного участка № 398, а фактически снимает квартиру в многоквартирном доме 4 микрорайона, это избирательные участки №№ 393, 394. При подаче заявления он сможет проголосовать на избирательном участке в лицее “Бригантина” и не надо будет ехать на избирательный участок в “Слободку”. Все избиратели, которые имеют указанные, либо иные обстоятельства с 25 июля до 5 сентября  могут подать заявление о голосовании  по месту своего нахождения в  любую  территориальную избирательную комиссию,  в любой МФЦ (на территории Алтайского края) или через портал госуслуг. С 29 августа до 5 сентября это можно сделать и в любой участковой избирательной комиссии. С 6  до 14.00 часов 8 сентября избиратель может оформить специальное заявление о голосовании по месту нахождения, но обратиться он должен  только на тот участок, где он зарегистрирован и включен в список избирателей.

— Каков график работы для приема заявлений?

— Территориальная и участковые избирательные комиссии работают без выходных, в рабочие дни – с 14 до 20 часов, в субботу и воскресенье – с 10 до 14 часов,  МФЦ принимает заявления по своему рабочему графику.

Сколько всего заринцев имеют право принять участие в губернаторских выборах?

— По состоянию на 1 июля 2018 года  в городе было зарегистрировано 37 081 избирателей, но эта цифра  меняется, так как движение избирателей идет постоянно. Хочу еще раз уточнить: в соответствии с краевым законодательством активным избирательным правом обладают только граждане, которым на день голосования исполнилось 18 лет и старше, постоянно проживающие на территории Алтайского края. Избиратели, имеющие временную регистрацию или не имеющие регистрации, недееспособные граждане, а также находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда . лишены возможности голосования на предстоящих выборах .

— Что изменилось в структуре участковых избирательных комиссий? Они уже начали свою работу?

— Существенных изменений нет. Участковые избирательные комиссии приступили к работе с 10 августа, часы работы с 14.00 до 20.00 в рабочие дни, с 10.00 до 14.00 часов в выходные дни. Границы участков также остались прежние, помещения для голосования – тоже привычные для наших избирателей.  Что касается задач участковых избирательных комиссий, то  объем их полномочий и практической деятельности с каждым годом возрастает. С 11 августа  члены УИК с правом решающего голоса  начали адресное  и индивидуальное информирование избирателей о порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения. Соответствующие листовки размещаются на информационных стендах на подъездах домов, а в частном секторе – в общедоступных местах,  также  будут доставлены в каждый дом, каждую квартиру. Важная задача УИКов – уточнение сведений об избирателях, для её решения члены комиссий   будут проводить  поквартирный и подомовой обход. Просьба к жителям отнестись к этому с пониманием и  сверить свои данные со сведениями, которые есть у члена УИК, закрепленного за Вашим домом, либо квартирой.У каждого члена участковой избирательной комиссии будет нагрудный знак,  соответствующее удостоверение с фотографией и паспорт, так что мошенников бояться не стоит.

На втором этапе обхода  с 22 по 29 августа члены избирательных комиссий принесут каждому избирателю открытку – приглашение на сверку списков и на выборы. С 30 августа любой избиратель может сверить свои данные в списках избирателей  на избирательном участке и подать устное обращение, либо письменное заявление о голосовании на дому. Его может подать как сам избиратель, так и его представитель, как письменно, так и устно по телефону, но тогда  в реестре УИК указываются сведения о  гражданине, кто передал обращение. Согласно этим данным, в день голосования члены участковой избирательной комиссии выедут с переносным ящиком  на дом.  Важный нюанс: подать заявление можно с 30 августа до 14.00 часов  9 сентября, то есть в день голосования. Уважаемые избиратели, законодатель точно указал время окончания приема заявлений, устных обращений о голосовании вне помещения УИК, позже этого времени УИК не может принять такое заявление. Поэтому постарайтесь подать  обращение вовремя.

Таисия Анатольевна, почему так много внимания уделяется порядку голосования по месту нахождения?

— Граждан, которые зарегистрированы в одном населенном пункте Алтайского края, а фактически проживающих, либо работающих, либо обучающихся в другом, очень много.  Для них это возможность реализовать свое избирательное право.

— Что вы можете сказать по поводу кадрового состава участковых избирательных комиссий? Говорят, он сильно обновился?

—  Действительно, в апреле-мае этого года  сформирован новый состав УИК со сроком полномочий до 2023 года и конечно произошла серьезная ротация кадров. В состав комиссий вошли как представители местных и региональных отделений

политических партий, так и от собраний избирателей по месту работы, жительства. Назначены председатели УИК, тайным голосованием избраны заместители и секретари. Состав обновился более чем на треть. В настоящее время краевая избирательная комиссия снабжает территории очень хорошими доступными для понимания и  использовании в работе методическими материалами, территориальная комиссия  проводит  обучение  руководителей УИК, которые в свою очередь обучают  членов своих участковых избирательных комиссий, в том числе с использованием новых технологий. На обучающем портале Избирательной комиссии Алтайского края размещена программа обучения по предстоящим выборам Губернатора Алтайского края, имеются все теоретические материалы, практические задачи,  видеоролики по основным стадиям избирательного процесса, вопросы для самопроверки.  В связи с тем, что образовательный уровень членов избирательных комиссий достаточно высок, каждый член УИК должен изучить самостоятельно предлагаемый материал, пройти самопроверку и сдать экзамен из 20 вопросов до 29 августа 2018 года, чтобы быть достаточно подготовленным членом избирательной комиссии  со знанием избирательного законодательства.

— Таисия Анатольевна, что изменилось в плане открытости и прозрачности выборов?

— На губернаторских выборах наблюдать за процессом голосования , подсчета голосов избирателей, подведением итогов голосования  на участках, в территориальных комиссиях будут не только кандидаты, их доверенные лица, представители СМИ, представители политических партий и объединений,  члены комиссий с правом совещательного голоса, но и  представители Общественной палаты Алтайского края.  А с помощью системы видеонаблюдения ещё и каждый избиратель. Что касается территориальной, участковых комиссий г.Заринска, мы всегда были и остаемся максимально открытыми и доступными для всех избирателей. Пользуясь случаем, хочу пригласить на избирательные участки принять участие в выборах Губернатора края всех горожан, обладающих  таким  правом, в первую очередь молодежь,  часть которой пока занимает  позицию  стороннего наблюдателя по отношению к выборам,  к развитию своего родного края и города. Не оставайтесь пассивными и равнодушными, от вашего голоса в том числе, зависит, как будет жить Алтайский край в ближайшие пять лет!

Лариса ПОДРЯ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here