На прошлой неделе социальные сети «взорвала» новость о том, что в алтайских школах в обязательном порядке с этого года начнут вводить второй иностранный язык. Родители учеников мягко сказать выразили беспокойство по поводу успешности проекта, учитывая нехватку кадров, отсутствие учебников и времени и без того в загруженной образовательной программе. На прошедшей 27 августа пресс-конференции в министерстве образования и науки Алтайского края чиновники ведомства разъяснили ситуацию и пообещали, что переход будет плавным и безболезненным.

Начальник отдела общего образования регионального Минобрнауки Ирина Дроздова объяснила, что второй иностранный – это не нововведение, а одно из обязательных требований образовательного стандарта, принятого еще в 2015 году. Процесс этот идет постепенно и ненасильственно, учитывая возможности школ – наличие кадров, учебных материалов и прочее.

— Изначально в нашем регионе только три учебных заведения могли себе это позволить, в прошлом учебном году их было уже 15. В текущем году мы рекомендовали муниципальным комитетам образованиям расширить перечень учебных заведений, в которых будут преподавать второй иностранный, — уточнила Дроздова.

Окончательное решение – когда и какой язык вводить в образовательную программу — принимают учебные заведения самостоятельно. Конкретных сроков, лимитирующих данный процесс, минобрнауки не обозначило. Чиновники лишь напоминают, что делать это согласно стандартам все равно придется, и лучше не затягивать. Учебные материалы есть в федеральном перечне, приобрести их школы могут за счет средств бюджетного ассигнования. «Но никак не за деньги родителей», — акцентировала представитель Минобрнауки.

Она также отметила, что изучение второго иностранного языка будет проходить без «фанатизма», то есть в щадящем режиме.

— На усмотрение школы его будут вводить с пятого или с седьмого класса по девятый. Десятые – одиннадцатые в эту программу не включены. Для сравнения, английский язык дети изучают уже со второго и по 11 классы. Главное, научить ребенка читать и понимать язык, а для этого вполне достаточно 70 академических часов, — пояснила Дроздова.

Каким образом переход на второй иностранный будет осуществляться в нашем городе? Об этом мы узнали у Ларисы Исаковой, председателя комитета по образованию. И вот что она пояснила.

— Процесс перехода на второй иностранный язык в школах нашего города будет проходить постепенно, как это и рекомендует министерство образования и науки Алтайского края. С этого учебного года будут определены две школы, где начнется изучение второго иностранного в пилотном режиме.

Лариса ПОДРЯ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here