В сентябре с наступлением осеннего похолодания жители многоэтажек гадали: когда же дадут тепло?  Однако погода капризничала: градусник не опускался ниже пресловутых «ежесуточных плюс восьми», а в квартирах стоял «собачий холод». Поэтому звуки воды, зажурчащей по трубам центрального отопления, казались музыкой. Незадолго до этого знаменательного события мы встретились и  поговорили с техническим директором ООО «ЖКУ» Константином КАЧИНЫМ о том, как готовится ресурсоснабжающая организация к зиме.

Константин Николаевич, работы по подготовке к грядущему отопительному сезону в стадии завершения. Какова степень готовности  ООО «ЖКУ» обеспечить город теплом?

— Если коротко, с нашей стороны сделано все необходимое, все инженерные коммуникации, системы обеспечения тепла в городе полностью готовы к работе. С 12  сентября стали подавать тепло в детские сады, школы, больницы на основании распоряжения главы города. При поступлении соответствующего распоряжения готовы приступить к подаче тепла в квартиры и организации.

— Взаимодействуете ли вы с управляющими компаниями в процессе подготовки к отопительному сезону?

— Управляющие компании со своей стороны ведут целый ряд подготовительных работ. Нас как ресурсоснабжающую организацию, интересует состояние элеваторных узлов (элеваторный узел – это индивидуальный тепловой пункт, от которого во многом зависит, насколько качественно будет предоставляться услуга отопления конечному потребителю), общедомовых приборов учета отопления, горячей, холодной воды, ревизию которых должны были провести УК по окончании предыдущего отопительного сезона. Это отражено в актах готовности к новому   отопительному сезону по каждому дому. На сегодняшний день есть вопросы к некоторым многоэтажкам по части корректности учета теплоснабжения, однако к приему тепла все однозначно готовы.

—  Как проходила подготовка?

— Сразу по окончании отопительного сезона в мае были проведены гидравлические испытания на прочность и плотность, был выявлен целый ряд повреждений как на магистральных, так и на внутриквартальных тепловых сетях. По итогам скорректирован и дополнен перечень намеченных на лето плановых ремонтных работ. Мероприятий было запланировано много, порядка 7 мил. 800 тыс. рублей. Все лето мы занимались ремонтом согласно этому плану. На сегодняшний день освоена почти вся сумма, немногим более   семи миллионов, оставшиеся средства пойдут на теплоизоляцию.

— Назовите самые масштабные участки проведенных работ

— Если говорить о внутриквартальных теплосетях, это работы по ул. 25 Партсъезда (дома 30, 32,34), Металлургов 8, Строителей 24, Металлургов 17, на улице Кооперативной. На магистральных сетях самыми объемными были ремонты в районе  Металлургов, 6, на перекрестках ул. Таратынова и Металлургов, Таратынова и Союза Республик, очень большой участок в районе железнодорожного вокзала, метров 200. Общая протяженность  замененных этим летом тепловых сетей по городу составила около одного километра  в двухтрубном исполнении.

— Были ли среди них какие-то особо сложные?

— Самый сложный участок  обнаружился после проведения весенней опрессовки на перекрестке улиц Таратынова и Металлургов. Там выполнялся ремонт магистральной тепловой сети под дорогой. Старые трубы вытаскивали, новые протаскивали, диаметры большие, очень стесненные условия. Большое количество домов попало под отключение горячей воды из-за того, что были остановлены два теплопункта, но мы оперативно, в течение недели, отработали.

— Осенняя опрессовка является своего рода контрольной проверкой, как она прошла?

— Проведенные 4 сентября гидравлические испытания показали, что все работы произведены качественно, было выявлено всего одно повреждение во втором микрорайоне в тепловой камере, которая идет на спорткомплекс «Факел». Оно было быстро устранено.

— Можно ли рассчитывать на то, что грядущий отопительный сезон пройдет без неприятных сюрпризов?

— Стопроцентной гарантии того, что в течение предстоящего отопительного сезона никаких повреждений не случится никто не даст. Потому что нормативный срок службы трубопровода (25-30 лет) выработан. Сейчас все держится на двух-трехкратном запасе прочности, созданном еще в СССР. На сегодняшний день в городе 131 километр водопроводных труб, из них 123 – старые, которые по-хорошему нужно менять если не все, то километров 100 – это точно. На это требуются средства, и немалые. Нужно выделять хотя бы миллионов десять в год.

— Городской бюджет принимает участие в решении этих задач?

— В этом году мы по муниципальному контракту (на сумму 890 тысяч) выполнили замену участка внутриквартального водопровода протяженностью около 300 метров в первом микрорайоне в районе домов Металлургов, 14/1, Строителе, 21/1, 21/ 2. Именно там в последние годы чаще всего случались порывы. В настоящий момент выполняем замену трубопровода водоотведения напорного канализационного коллектора в районе садоводства «Монтажник» также в рамках муниципального контракта на сумму порядка трех миллионов рублей. Стальные трубы меняем на полиэтиленовые. Работы масштабные, очень сложные, проходят в сильно стесненных условиях.

— В прошлом году на очистных сооружениях были проведены масштабные работы. Этим летом там что-то делали?

— Выполнен комплекс ремонтных работ по объекту объектов очистных сооружений: песколовок, трубопроводов технической воды, отстойников.

СПРАВКА:

Сроки окончания подготовки к отопительному сезону регламентированы законодательством, различаются лишь исходя из географического положения региона. В Алтайском крае она должна быть завершена к 15 сентября.

Вероника Чебаткова. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here