В начале сентября во второй школе презентовали уникальный проект «Самбо в школу», который  преследует сразу несколько целей: приобщение учеников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
Ещё в 2011 году Министерством образования было принято решение ввести третий урок физкультуры в школах. Причины просты – у детей, согласно исследованиям, возросла интеллектуальная нагрузка, но при этом существенно снизилась двигательная активность, что естественно влияет на их здоровье. Чуть раньше, в 2010 году, у Всероссийской федерации самбо появляется идея воплотить в жизнь проект «Самбо в школу», в рамках которого подрастающее поколение будет изучать полезные не только для здоровья, но и в быту элементы боевого искусства.

Первые подобные проекты в российских школах стали реализовываться ещё в 2012 году. Однако в масштабный проект, который охватывает практически всё страну, он стал трансформироваться позже.

В Заринске о нем впервые заговорили четыре года назад. Алексей Казанцев, тогда еще занимавший должность учителя физической культуры школы № 3, на II региональном форуме учителей физической культуры Алтайского края высказал желание поучаствовать в проекте. Но тогда коллеги отнеслись с сомнением к идее молодого специалиста.

— Спустя год проект «Самбо в школу» стал наращивать обороты. А мне выпала честь проводить мастер-классы на различных педагогических форумах и ярмарках, доводить информацию до физкультурного сообщества о безграничных возможностях самбо, о методах введения элементов борьбы самбо в урок. Глядя на положительную динамику в физическом развитии учащихся, проект «Самбо в школу» начал активно развиваться. В третьей школе был выделен и оборудован зал для проведения уроков с элементами борьбы самбо, также был создан школьный спортивный клуб, приоритетным направлением которого является это боевое искусство. И результаты не заставили себя долго ждать, — рассказывает Алексей Евгеньевич.

В 2018 году, став руководителем школы № 2, он решил продолжить начатое. Связался со Всероссийской федерацией самбо, рассказал о проделанной работе, показал итоги. В результате был заключен договор на выделение школе специального борцовского покрытия.  Перед началом нового учебного года оборудование было получено. 9 сентября состоялось открытие зала и презентация проекта «Самбо в школу».

— Наши учителя прошли специальные курсы. Теперь на уроках физкультуры мы будем показывать и внедрять элементы самбо. Надо понимать, что мы не ставим своей целью учить детей бороться и делать броски. Мы учим их правильно падать, освобождаться от захватов, а также умению действовать в экстремальных ситуациях. На начальных этапах дети будут изучать элементы самостраховки, как нужно группироваться в случае падения, чтобы не травмироваться. Второе, на что направлена программа – это формирование здорового образа жизни и улучшение физической подготовки детей. Те, кто занимаются этим, показывают лучшие результаты. Уверен, что проект «Самбо в школу» полностью себя оправдает, — говорит директор школы.

Покрытие в зале впечатляет своим масштабом. Было уложено 132 мата – это 264 квадратных метра. На эти цели Всероссийская федерация самбо выделила около 500 тысяч рублей. Новое покрытие универсально. Оно приспособлено как для борьбы, так и для занятий другими видами спорта.

Алексей Евгеньевич признается: он рад, что именно Заринск начал реализовывать этот проект в крае. Ведь на сегодняшний день мы единственные в регионе, где спортивный зал оборудован специальным покрытием и реализуем проект «Самбо в школу» на всероссийском уровне. Возможно, нашему примеру последуют и другие учебные заведения.

—  Хочу сказать спасибо всем, кто принимал в этом участие: Федерации самбо Алтайского края, которая взяла на себя все затраты по транспортировке спортивного оборудования в нашу школу, воспитанникам спортивного клуба «Метеор+» за многолетнюю активную помощь в реализации проекта «Самбо в школу» в г. Заринске. Особые слова благодарности администрации г. Заринска и комитету по образованию.

Учащиеся второй школы уже познакомились с обновленным залом. У многих, по признанию педагогов, просто загорелись глаза. Ведь теперь у них появилась возможность попробовать себя в чем-то другом. И кто знает, возможно, для кого-то обычные уроки физкультуры станут толчком для занятий самбо профессионально.

Евгения Шишкина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here