«Вас вкусно кормят в школе?» – спрашиваю сына-первоклассника. «Вкусно, мама». «А ты все съедаешь?» «Все! Только хлеб не ем: не влазит…» Лично  у меня после такого диалога с ребенком отпали все сомнения о качестве питания в школе и о его стоимости. Однако сомневающихся и негодующих по поводу повышения стоимости школьных обедов остается еще предостаточно. Разберемся вместе.

 

«СЛЕДУЮЩИЙ!»

Я была еще  третьеклассницей, и был Советский Союз. Мама работала на Актюбинском заводе ферросплавов, когда мне довелось несколько раз с ней посетить производственную столовую. Важные тети в белых поварских колпаках на раздаче наливали в тарелки горячие щи, от которых шел пар, предлагали сметану в граненых стаканах, булочки «Дорожные», котлеты и рожки. Да и вообще (если память мне не изменяет), в столовой был не очень богатый ассортимент. Нет, были еще вареные яйца, винегрет, салат из морской капусты, компот, картофельное пюре… Но почему-то тогда – в детстве – все это не вызывало у меня аппетита. Хотя сейчас понимаю: тогда все было НАТУРАЛЬНЫМ и исключительно большими порциями, как и полагалось для трудового народа! Мясо — цельными кусками, сметана – хорошей жирности… Но обед в столовой больше производил впечатление какого-то цеха, в котором люди заряжались энергией и шли дальше к своим станкам и автоматизированным машинам.

В школе (уже в России) отлично помню почти остывшую гречку на тарелке, сосиску, что называется из бумаги, булочку-посыпушку, столовский чай… Да, может быть, такое «шикарное» меню было вызвано политическим ветром и ситуацией тотального дефицита, но именно это осталось в моей памяти.

Последней столовой, где я питалась регулярно, была столовая в педколледже. Вот это, казалось, был гастрономический рай! Никакого организованного питания я не признавала: я – студентка! И в кармане у меня самая, что ни на есть, повышенная стипендия! Какая каша и суп?! Теперь можно все! А потому основой моего студенческого питания были сосиски в тесте, расстегаи с какао, шоколадка и кофе,  реже — пюре со шницелем, плов или гуляш. «Что-то еще брать будете? Следующий!»

Все остальные годы – студенческие и годы работы – перекусы вне дома уже не были связаны с таким казенным и пахнущим словом «столовая». Но вот опять жизнь пошла на новый виток: сын стал учеником. И вопрос о питании вновь стал актуальным.

Итак, что мы имеем? Вводные по школьным столовым в Заринске: питание горячее, один/два раза в день, мясные и молочные продукты в рационе школьников ежедневно, свежая выпечка, соки и витаминизированные напитки в меню есть,  работает буфет.  Для исходных – отличный зачин. Цена вопроса меня, как родителя, не поставила в ситуацию сомнения: речь идет все-таки о здоровье собственного ребенка. А тут уже точно не до экономии. О том, что стоимость завтраков и обедов возросла, я в принципе не догадывалась. Но уж коли профессия журналиста велит разобраться с этим вопросом, давайте начнем.

Наобум мой выбор пал на два заринских общеобразовательных учреждения: школу №2 и лицей «Бригантина». Туда и отправимся.

 

«ЭТО Ж РЕСТОРАН, А НЕ СТОЛОВАЯ!»

От такого восклицания не смогла я удержаться после разговора с заведующей производством, директором частного предприятия, которое работает на базе школы №2 Еленой Александровной Рябовой. Сейчас, думается, вы меня поймете.

Более 800 учащихся школы ежедневно питаются в столовой (это почти 100% охват). Меню разнообразное: несколько разновидностей молочных каш, разнообразнейшие супы, гуляш, котлеты, мясные биточки, плов, овощные подгарнировки, «фирменная» запеченная колбаса, ассортимент выпечки, которому позавидует любая среднестатистическая кулинария, сосиски и макаронные изделия, рыба, запеченная с овощами, жареная курица, творожные запеканки со сгущенным молоком и много всего, что придется по вкусу каждому. Самое, на мой взгляд, важное – все это приготовлено за пару часов до подачи на стол. В объемнейших кастрюлях и котлах что-то варится, парится и кипит! Из духовых шкафов доносится такой хлебный аромат, что без труда нос узнает запах пирожков с повидлом! Повара снуют по кухне уверенно и быстро. Официанты, как по строго отточенной схеме, накрывают на столы, унося с раздачи разносы с шестью, а то и с одиннадцатью порциями второго блюда! Из чайников льется горячий компот из свежих яблок, как по мановению обращаясь в аккуратные ряды доверху налитых кружек. Но это, как мне рассказала Елена Александровна, обыденный процесс. А вот что по-настоящему удивило, так это исключительно индивидуальный подход к питанию каждого ученика!

К примеру, не ест ребенок рыбу, а в меню на день именно горбуша с овощами, ему вместо рыбы на тарелку положат замену, сосиску в тесте, например. Или не любит школьник бефстроганов из печени – пожалуйста, возьми сладкий кекс! И о пищевых пристрастиях повара столовой узнают от учителей каждый день, когда делается заявка на питание. Если ребенок с избыточным весом или должен по болезни соблюдать диету – не вопрос! Накормят тем, что не навредит и, главное, полезно!

А теперь основная цель – цены. Порция супа в среднем стоит 15 рублей, котлета (50 гр) – 27, сосиска в тесте (120 гр) – 20, булочка – 7-9 рублей. А если питаться организованно, то школьникам 1-4 классов за двухразовое питание нужно заплатить 1400 рублей в месяц, а стоимость обедов для учеников среднего и старшего звена составляет 1000 рублей (питание одноразовое). Стоимость рассчитана на 20 дней, так что теперь разделите эти суммы и подумайте, дорого ли обходятся школьные обеды для детей? И это все с учетом, повторюсь, индивидуального подхода!

— Последние пять лет стоимость обедов в нашей школе не поднималась, — рассказывает Е. А. Рябова, индивидуальный предприниматель, под началом которой в школе №2 работает еще семь человек, имеющих 3 или 4 поварской разряд. – Но в этом году нам пришлось увеличить стоимость каждого завтрака и обеда на 5 рублей. Связано это с тем, что с подорожанием бензина возросли и цены на продукты. К примеру, мясо мы закупаем в Новосибирске и Барнауле, то есть транспортные расходы заложены в его стоимость. Кстати, мясо с октября прошлого года выросло в цене на 15 рублей, а это очень существенно. А на этой неделе оно вновь поднялось в цене: тазобедренная часть, что идет на гуляш, поднялась в цене на 40 рублей, а мясо 1-го сорта, что идет на фарш, — на 25. Но и это, пожалуй, не самое основное. С увеличением МРОТ была увеличена и зарплата работников столовой. И, по большему счету, те самые 5 рублей с обеда идут не на продукты, а на зарплату. И я считаю, что это вполне логично. Сами подумайте: первый работник приходит на работу в шесть часов утра, чтобы включить плиты, завести тесто на булочки, поставить воду для чая. И достойная зарплата у людей, которые весь день на ногах да еще с любовью и со всей ответственностью выполняют свои обязанности, — моя первая забота.

Сколько будет стоить обед в будущем учебном году, покажет время. Но мы не сторонники увеличения, и хочется, чтобы родители школьников это понимали. Мы всегда открыты для всех родителей, которые сомневаются в качестве нашей работы: приходите, попробуйте наши блюда сами!

 

«СЕКРЕТ» — ВО ВКУСЕ

В столовой лицея «Бригантина», впрочем, как и школе №7, работает индивидуальный предприниматель Надежда Александрова  Головских. Как и в школе №2, на кухне у плит стоят квалифицированные работники, которые также варят, парят и «колдуют» у плит, чтобы сытно и вкусно накормить тех, кто работает и учится в стенах образовательного заведения.

Ежедневно школьники съедают по 50 булок хлеба, выпивают по 90 литров чая или компота, расходится, не успев остыть, выпечка из 10 килограммов теста, если на гарнир по меню рожки или иные макаронные изделия, то их варят в количестве 36 килограммов, 190 литров супа уходит за день! Вдумайтесь! Но все-таки «секрет» этой столовой не только в объемах, но и во вкусе!

Рассольник «Ленинградский», сосиски сливочные с маслом, пирожки с морковью, с печенью, с ягодой,  различные кулебяки, бигус, плов с курицей, множество каш, супов, витаминизированных напитков, вареные яйца, питьевой йогурт, бутерброды с колбасой, горбуша в овощной шубке и курица под ананасом! Я нисколько не заговариваюсь: это действительно блюда из лицейского меню! Всех, конечно, не перечислить на газетной площади, да, думается, и не требуется. Это написано к тому, чтобы читатель (он же – родитель) понял, что говорить о том, что в столовой кормят «так-сяк» не приходится! Здесь кормят вкусно! В этом можно убедиться, придя в школьную столовую без предупреждения, и за счет, так сказать, заведения, попробовать все, что предлагает на день текущий меню. Ну, а за все «вкусное» в этой жизни нам приходится платить.

В лицее двухразовое питание для учеников 1-4 классов обойдется родителям 1540, а за ученика 5-11 класса придется заплатить 1100 рублей. Стоимость каждого обеда/завтрака поднялась в этом году также на 5 рублей (это впервые за последних три года). Причины те же: подорожание продуктов и увеличение МРОТ. Кстати, увеличение именно в таком размере произошло во всех школах города.

К слову, в «Бригантине» также щепетильно относятся к индивидуальному подходу в питании каждого ученика. В лицо знают тех ребят, кому нужно диетическое питание, и тех, кто, к примеру, никогда не ест печень или рыбу (почему-то именно эти два продукта в обеих школах, где я побывала с визитом, находятся в списке самых «несъедобных»). Каждый день ребята сами определяют свое меню на день и делают соответствующую заявку в столовую. То есть, верить тому, что «в школе кормят тем, что я не ем», нет никаких оснований.

Мясо, молочную продукцию и хлеб закупается у поверенных, можно сказать своих производителей: хлеб – ИП «Круглов» (г. Заринск), курицу и сосиски – ИП «Волков» (г. Заринск), овощи – ИП «Демиденко» (г. Заринск), молочку – ООО «Молочная сказка» (г. Барнаул). Все свежее и хорошего качества. А это, сами понимаете, — залог вкусной и безопасной пищи.

— Дети в лицее учатся в две смены, и для каждой смены мы готовим отдельно, — рассказывает, проводя для меня экскурсию по кухне, Надежда Александровна Головских. – За этим четко следит бракеражная комиссия. Поэтому даже очень взыскательному родителю не получится «поймать» нас на некачественной еде, — продолжает, смеясь, рассказывать директор ИП.

А вот длинный стол с шестью микроволновыми печами привлек мое внимание однозначно!

— Это подарок нашей столовой от одного из родителей, — говорит Н.А. Головских. – Некоторые ребята любят, чтобы пища была не теплой, а горячей. Например, суп. И они имеют возможность подогреть его самостоятельно. Хотя накрываем мы на столы за пять минут до того, как прозвенит звонок на перемену. То есть, блюда, как и положено, не успевают остыть, но уже и не такие горячие, чтобы надо было ждать, прежде чем начать их есть.

… Микроволновки в школьной столовой – для меня реальное ноу-хау! В свое время мы ели холодные каши, по которым желтым солнцем расплывалось сливочное масло… Что ж, времена изменились: школьные столовые, подобно ресторанам, предлагают нам богатое меню и в каждой из них на столы накрывают официанты! Только ешь и будь здоров! А дорого это или нет, кажется, определяется лишь одним: степенью любви и заботы о своем ребенке.

Ксения Литвинова

P.S.  За душевное чаепитие, горячие булочки и «вкусный» прием – особая благодарность А.Е. Казанцеву, Е.А. Рябовой, Л.И. Сухих и Н.А. Головских.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here