1 ноября завершается прием заявок на участие многоэтажек в программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

Программа работает уже третий год. Интересно, как меняется сознание собственников, становятся ли они более активными, более сплоченными? Ведь только от их решения будет зависеть, сможет ли каждый конкретный дом принять участие в программе. Напомним, что основанием для подачи заявки является собрание собственников жилья при кворуме не менее 2/3 голосов. А это значит, что людям необходимо договориться между собой. Получается ли? Обратимся к цифрам.

В 2017 году на участие в программе было подано 13 заявок, было отремонтировано 13 придомовых территорий. В 2018 году было уже 22 заявителя. Ввиду того, что деньги, выделенные на реализацию мероприятий программы, поступили в объеме гораздо меньшем, чем ожидалось (16 млн. вместо 32), включено в программу одиннадцать домов, еще одиннадцать автоматически перешли на 2019 год. Это многоэтажки по ул. Таратынова, 3, ул. 40 лет Победы, 4, ул. Воинов Интернационалистов, 3, ул. Металлургов 3/2, ул. Крупской, 16,18, 20, 22, 24, 27.

Сам факт того, что количество претендентов увеличилось, говорит о том, что собственники оценили преимущества сотрудничества и софинансирования, осознав, что без их участия не произойдет никаких позитивных изменений.

Нынче на участие в программу в 2019 году на 25 октября было подано 13 заявок. Из них сразу семь от МКД, находящихся в ведомстве УК ООО «Город». При этом собственники проявили удивительное единодушие. Например, пятиэтажки по адресам: 25 Партсъезда 18, 18/1, 18/2, 16 проголосовали в том числе и за общую детскую площадку: каждый дом будет вносить свою лепту в ее обустройство. Эти многоэтажки стоят кучкой, две из них фасадом  к дороге, с этой стороны, никакие формы ставить просто негде, а вот «спиной» выходят на общую территорию с соседними домами. Вот здесь и будет обустроена большая детская площадка. Ребятишки, играя на ней, не станут спрашивать, кто из какого дома, им это не принципиально. Отличная идея, хорошее решение, и, кстати, очень высокий процент голосования собственников!

Управляющие компании приветствуют всяческую инициативу жильцов, оказывают всестороннюю помощь, в том числе и в проведении собраний собственников, и в разъяснительной работе, и в оформлении документов, и в поиске компромиссных решений. Например, второй год не могут договориться жильцы дома Металлургов,6. В прошлом году инициативная группа предлагала проголосовать за ремонт придомовой территории и обустройство автостоянки. Собственники не поддержали идею. В этом году решили разделить вопрос на составные части : голосовать отдельно за детскую площадку, отдельно за автостоянку, отдельно за придомовую территорию. Тоже, между прочим, вариант. Привожу этот дом в пример в качестве иллюстрации того, что решения могут быть разными, главное, попытаться услышать друг друга.

Основными критериями включения заявителя в программу являются сроки подачи заявки (по принципу, кто раньше встал, того и тапки) и технические характеристики состояния придомовой территории. Прием заявок длится всего лишь месяц, поэтому советую тем, кто в этом году упустил возможность принять участие в программе по разным причинам, не откладывать дела в долгий ящик и начинать переговоры на будущее.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here