22 октября в музее мемориала Славы состоялась презентация выставки поисковых отрядов Алтайского края «Свидетельства далекой той войны», организованной Алтайским региональным отделением общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В экспозиции представлены находки девяти краевых поисковых отрядов, ежегодно выезжающих для участия в мероприятиях Вахты Памяти в республику Карелия, Ленинградскую, Новгородскую, Смоленскую области, республику Крым. История поиска началась в начале 90-х годов. За это время, благодаря поддержке губернатора Алтайского края, совместно с правительством республики Карелия, на воинском захоронении у села Ругозеро, где 7 сентября 1941 года в неравном бою с союзниками фашистов финнами погиб Сибирский батальон, установлены памятные плиты. На них увековечены имена 364 солдат Алтайского края.

Выставку посетили учащиеся школы № 4, ЦДТ, ребята из села Новоманошкино. Они узнали о воинских частях и соединениях, сформированных в Алтайском крае, принимавших участие в Великой Отечественной войне, о деятельности поисковых отрядов края, познакомились с предметами быта, экипировки и вооружения военнослужащих Красной Армии.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here