По информации синоптиков, в четверг, 15 ноября, в северных районах Алтайского края ожидаются осадки в виде снега. Прогнозируется слабая метель, ветер 7 — 12 метров в секунду, местами с порывами до 18 метров в секунду, на дорогах гололедица. Температура воздуха днем будет -2… -7 градусов.

В пятницу, 16 ноября, на большей части территории Алтайского края также прогнозируют снег, местами в восточных районах сильный снег, метель, на дорогах гололедица. Ночью столбик термометра опустится до отметки -9 … -14 градусов. Днем ожидается -4 … -9 градусов.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности в непогоду. Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Находясь на улице, следует держаться дальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не нужно стоять под балконами. При усилении ветра лучше убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении. Нельзя парковать автомобили у старых деревьев и под балконами.

При осадках, ухудшающих видимость, при движении на автомобиле следует уменьшить скорость до 10 — 20 километров в час, ехать при ближнем свете фар, не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Нужно неукоснительно соблюдать дистанцию и скоростной режим. Перед поездкой за пределы населенного пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств, а также средств связи. В условиях сильной непогоды следует воздержаться от дальних поездок.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.


Источник: Официальный сайт Алтайского края 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here