С 1 января 2019 года люди предпенсионного возраста (женщины 55 лет и мужчины 60 лет) получат льготы по имущественным налогам на дом, квартиру, гараж. Раньше на них имели право только пенсионеры.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подписал президент Владимир Путин. Изменения связаны с поэтапным повышением пенсионного возраста, которое начнутся в стране в 2019 году.

К концу переходного периода, в 2028 году, мужчины будут становиться пенсионерами в 65 лет, а женщины – в 60. Еще до выхода на пенсию люди получат привилегии, которые есть у пенсионеров. За счет сохранения льгот граждане будут экономить до 1,9 тыс. рублей в год, пишет «Российская газета». От уплаты налога на один объект недвижимости будут освобождать при условии, если этот объект не используется в предпринимательской деятельности. Это может быть жилой дом или есть часть, квартира или комната, гараж или машиноместо, хозпостройка площадью не более 50 кв. м.

Также на граждан предпенсионного возраста будет распространяться налоговый вычет на 6 соток. Сумму налога можно будет уменьшить на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку. Если участок полностью занимает 6 соток и меньше, платить налог не нужно совсем. Муниципалитеты могут расширять эти льготы. К примеру, предоставить вычет на 700 кв. м.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, необходимо прийти с заявлением в Федеральную налоговую службу. Федеральных льгот по транспортному налогу для пенсионеров не предусмотрено. Но они могут быть установлены в регионах.

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here