Володя Хромов из 8Б и Сергей Четвергов из 7Б, ученики третьей школы, вряд ли думали о том, что станут в одночасье героями дня, да что там дня, года…

Дело было в пятницу. День клонился к вечеру и, хотя еще не стемнело, дыхание выходных приближалось. Мальчишки направлялись к приятелю. Проходя мимо пятиэтажки, они увидели толпу народа: в окне квартиры на первом этаже мелькали оранжевые всполохи пламени. «Есть ли кто внутри? — такая мысль одновременно пронзила ребят. Вызывай пожарных!», — крикнули они своему другу Алексею Реймеру, семикласснику из седьмой школы, а сами подбежали ближе. Окна тонули в сизом дыму, сквозь который трудно было что-то разглядеть, но все же ребята увидели детскую фигурку в окне. Ребенок не мог открыть форточку и избавиться от огненного плена. «Подсади меня!» — закричал другу Сережа Четвергов. Володя Хромов со всей силы закинул своего товарища на подоконник, и тот вытащил через форточку девятилетнюю девочку и ее маленького брата, передав их на руки старшему товарищу. Тут и сотрудники МЧС подоспели, благо, дом находится недалеко от пожарной части.

«Мы даже сами не поняли толком, как все произошло, за детей испугались», — признались друзья, когда в понедельник мы встретились с ними в школе. Мальчишки как мальчишки, таких тысячи. «Мы даже не отличники!» — сказали они. Но, видимо, не все на свете можно оценить в баллах.

От лица горожан благодарим ребят за проявленные смекалку, расторопность, ловкость, а самое главное, неравнодушие. А также скажем спасибо Юлии Хромовой, Игорю Масалову – родителям Володи Хромова и семейной паре Виктории Гоппе и Олегу Укшину – родителям Сергея Четвергова. Из ваших детей вырастут настоящие герои!

Вероника Чебаткова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here