Для российской экономики 2019-й год будет очень тяжелым, считают эксперты Высшей школы экономики.

Несмотря на то, что по прогнозам Минэкономразвития РФ экономика вырастет на 2% в 2020 году, а, начиная с 2021 года, темпы роста ВВП достигнут 3%, в ВШЭ более пессимистичны.

По их оценке, рост ВВП замедлится с 1,8% в 2018-м до 1,3% в 2019 году. Как пишет РБК, в числе основных рисков для российской экономики — снижение цен на нефть, замедление роста экспорта, адаптация к санкциям, переход к постоянному бюджетному правилу и увеличение налогового бремени. Да, повышение ставки НДС до 20% принесет федеральному бюджету около 0,6% ВВП в год, но дополнительные доходы пойдут на финансирование национальных проектов.

Что касается нефти, то она может подешеветь с $71 за баррель в 2018-м до $63 к 2021 году. Замедлится и экспорт нетопливных товаров и услуг из России вслед за темпами мировой экономики. Ситуация в экономике может развиваться и по-другому, но такое развитие невозможно без роста цен на нефть, ускорения экспорта и ​радикального снижения административного и уголовного преследования бизнесменов. Это только мешает предпринимательской активности.

Усугубит экономический рост и пенсионная реформа, уверен макроаналитик Станислав Мурашов. Люди уже сегодня не могут найти работу или не находят сил работать. В то же время, в ВШЭ рассчитывают на лучшее. А в РАНХиГС считают, что  более вероятен сценарий, когда темпы роста могут достичь более 2% в 2020 году и превысить 2% к 2021-му году.

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here