Изменение пенсионного возраста, которое поэтапно начнется с 2019 года,  несомненно отразится и на рынке труда. Особенно чувствительны эти изменения для категории граждан, кому до заслуженного отдыха осталось совсем немного – это люди ПРЕДПЕНСИОННОГО возраста.  Кто именно отнесен к этой категории, какие дополнительные гарантии социальной поддержки на рынке труда предусмотрены для них в новой редакции  «Закона о занятости» рассказывает директор центра занятости населения г.Заринска Светлана Рыбакова.

— Светлана Анатольевна, кого именно с 1 января следующего года мы отнесем к людям предпенсионного возраста? И будет ли это какой-то специально документированный статус или просто обозначение определенной категории старшего поколения.

— Новым законом предусмотрено, что предпенсионный возраст – это пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, вместо двух лет, как это было ранее. Причем статус этот должен быть подтвержден обязательно специалистами Пенсионного фонда: по запросу органов службы занятости, работодателя, самого гражданина.

— А сам будущий пенсионер или пенсионерка не могут определить, «сминусовав» пять лет от предполагаемой даты выхода на заслуженный отдых? Почему нужно подтверждение от ПФ?

— Это связано с тем, что общепринятые цифры 55 – для женщин и 60 для мужчин не просто увеличиваются. Во-первых, определен переходный период, когда люди разных годов рождения будут иметь право уйти на заслуженный отдых в разное время. Например, для женщин 1966 года рождения – 58 лет, а для женщин 1967 – 59 лет. Во-вторых, для представителей целого ряда профессий и специальностей НЕ предусматривается повышение пенсионного возраста, например, для трактористов-машинистов в сельском хозяйстве. К тому же предусмотрен ряд случаев, когда  право уйти на пенсию возникнет ранее общеустановленного пенсионного возраста, например, для многодетных матерей с тремя или четырьмя детьми, это будет новое льготное основание по досрочному выходу на заслуженный отдых. Причем подтверждая предпенсионный статус, специалисты ПФ будут учитывать не только эти нюансы, но и периоды работы, так называемый стаж, наличие отчислений от работодателя и т.п.

— На что может рассчитывать гражданин предпенсионного возраста, если обратится в центр занятости населения? Возможно ли, что кто-то откровенно придет лишь за пособием?

— Граждане предпенсионного возраста могут рассчитывать на получение всего спектра государственных услуг службы занятости: помощь в поиске работы, содействие в открытии собственного дела, консультация психолога-профконсультанта, а также профессиональная ориентация и обучение востребованным на рынке труда профессиям и т.д. О профессиональном обучении стоит сказать особо, планируется, что с 2019 года ЦЗН с помощью этого инструмента сможет содействовать занятости не только безработных граждан предпенсионного возраста, клиентов службы занятости, но и тех, кто работает, но нуждается в обучении. Речь не идет о кардинальной смене сферы деятельности, а о повышении уровня «информационно-технологической» грамотности, знании различных прикладных компьютерных программ, которые все активнее внедряются в самых разных отраслях экономики.  Замена «бумажного» на «электронное» все очевиднее, к тому же появляется новое оборудование, технологии. И не только где-то там – в мегаполисах. Та же современная сельскохозяйственная техника становится все «умнее», «цифра» приходит на малые предприятия, да что говорить, если даже оборудование в общепите все более и более «электронное».

Что касается выплаты пособий. Эта мера социальной поддержки безработных граждан сохранится в 2019 году, более того, увеличен размер пособия по безработице, а для граждан предпенсионного возраста установлен даже более продолжительный период выплаты пособия по сравнению с другими безработными. Но хотелось бы обратить внимание на ряд очень важных факторов. Да, для категории клиентов предпенсионного возраста установлено пособие на 2019 год – 11 280 рублей. НО!!! Это максимальная величина пособия, рассчитывать на него смогут лишь те, кто официально отработал за последний год не менее 26 недель и у кого была достойная заработная плата. Ведь пособие будет рассчитываться по алгоритму: 75% первые три месяца, 60 % — следующие четыре месяца, в дальнейшем – 45%. Например, если перед увольнением заработная плата была на уровне МРОТ – 12 838 рублей, то максимум возможного пособия в первые три месяца – 9 628,5 рублей, затем это размер станет еще ниже.

— А каков будет размер пособия для остальных безработных?

— Постановлением Правительства установлено, что в 2019 году максимальная величина пособия по безработице будет 8000 рублей, а минимальная 1 500 рублей, увеличенных на районный коэффициент.

Согласно изменениям в «Закон о занятости», период выплаты для одних ситуаций  будет установлен на шесть месяцев, для других – три. Предусмотрены  и случаи, когда пособие не назначается. Пособие будет также рассчитываться в процентном отношении к среднемесячной заработной плате. Нюансов различных много, поэтому подробные консультации можно получить непосредственно в ЦЗН (ул. Металлургов, 20) или по телефону горячей линии – (8-38595)-4-01-38. Отмечу также, что непосредственно для категории граждан предпенсионного возраста в ЦЗН действует консультационный пункт. Можно обратиться в каб. №  8 Светлане Васильевне Назаровой или по  указанному выше телефону.

— А поменяется ли с 1 января будущего года что-то для тех, кто уже сегодня является клиентом ЦЗН?

— Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 годапособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах,  установленных «Законом о занятости» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 350‑ФЗ.  На них отразится лишь ежегодное постановление Правительства, определяющее минимальные и максимальные величины пособия по безработице. На 2019  эти суммы, как уже было сказано, определены, и составляют 1500 и 8000 рублей, соответственно, увеличенные на районный коэффициент.

 

 

.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here