Председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко обсудил с министром образования и науки региона Максимом Костенко перспективу повышения оплаты труда педагогам.

По словам министра, для решения данного вопроса будет собрана рабочая группа из депутатов, представителей краевого правительства и профсоюзов. Им предстоит определить и проанализировать структуру зарплаты, выявить зоны риска, связанные с особенностями муниципалитетов и спецификой разных категорий работников образования. Также нужно будет изменить саму модель оплаты труда педагогов. Как пишет сайт АКЗС, сейчас их зарплата складывается из трех частей: гарантированной базовой ставки, компенсационных и стимулирующих выплат. Органы власти должны принять меры для максимального увеличения именно базовой части, считает Максим Костенко.

«Оклад работников образования в Алтайском крае должен составлять не менее 70% в общей структуре зарплаты», – уверен министр.

Александр Романенко выразил надежду, что удастся, наконец, уйти от слишком заметного дисбаланса в оплате труда между школами крупных городов и небольших сел.

Источник:Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here