Единовременную денежную выплату получат жители блокадного Ленинграда, зарегистрированные в любом субъекте регионе России. Выплата будет предоставляться за счет бюджета Санкт-Петербурга в течение всего 2019 года. Деньги перечислят на банковские счета.

Для получения единовременной денежной выплаты жителям нашего региона необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Надо предоставить паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Алтайского края, удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также сведения о страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и о банковском счете, на который будет перечислена единовременная денежная выплата. Заявление и документы могут быть представлены лично или через уполномоченного представителя (при наличии документов, подтверждающих личность и полномочия представителя). Решение о назначении единовременной денежной выплаты будет принимать Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Напомним, 27 января 2019 года будет отмечаться 75-ая годовщина полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Законом Санкт-Петербурга от 21.11.2018 № 674-146 «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты в размере 7000 рублей гражданам Российской Федерации, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

По информации пресс-службы Министерства социальной защиты края, в настоящее время на территории нашего  региона проживают 220 граждан, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Какие льготы положены «блокадникам Ленинграда» в Алтайском крае^

  • ежемесячная денежная выплата в размере 2850 рублей, которая может быть заменена набором услуг в медицинской и социальной сфере. В нее входят:  сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым гражданин был прикреплен в период работы до выхода на пенсию, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн);
  • ежегодная бесплатная диспансеризация в медицинских организациях; обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями. внеочередной прием в организации социального обслуживания,    предоставляющие социальные услуги в стационарной и в полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому (дома-интернаты, отделения милосердия и т.д.).
  • Кроме того,  обладатели знака «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на обеспечение жильем за счет федеральных средств. Также  этой категории граждан предоставляется компенсация в размере 50% оплаты жилищных и коммунальных услуг, в том числе совместно с ними проживающим членам их семей.
  • В Алтайском крае «блокадники» дополнительно имеют право на приобретение проездного билета по льготной стоимости 300 рублей, дающего право на льготный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания — автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения.
  • Сам факт проживания в Ленинграде в период блокады не дает права на льготы. В соответствии с федеральным законом «О ветеранах» меры социальной поддержки установлены для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или медалью «За оборону Ленинграда». Последняя категория граждан приравнена к ветеранам Великой Отечественной войны.

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here