Всю прошлую неделю в региональных и городских СМИ звучала критика в адрес администрации города по поводу затянувшегося ремонта крыши в детском саду №7 «Сказочная полянка». Но так ли она объективна, разбирались журналисты газеты «Новое время».

«С больной головы на здоровую».

Первым делом мы обратились к С.М. Пенькову, первому заместителю главы администрации города.

— На протяжении нескольких лет была проблема с крышей на детском саде №7 «Сказочная полянка». Из-за ее изношенности в здании постоянно возникали протечки, и одними косметическими ремонтами проблему решить было нельзя. Тогда возник вопрос о капитальном ремонте крыши. Администрации города удалось решить вопрос о включении этого объекта в краевую адресную инвестиционную программу на 2018 год. Из регионального бюджета было выделено 95% необходимой суммы (11 млн рублей). Остальная часть — из городской казны. В соответствии с 44 федеральным законом краем был проведен аукцион, торги выиграло ООО «Империал», фирма для нас не новая, довольно известная в Заринске — ее специалисты работали на многих объектах, в том числе ДК «Северный», школе №1, детском саде  №10, администрации города. К сожалению, к срокам и качеству выполнения работ имелись нарекания. Например, была допущена просрочка окончания работ на ДК «Северный», здании администрации города Заринска. Но мы надеялись, что все эти негативные моменты останутся в прошлом – объект большой и социально-важный.

Для того, чтобы приступить непосредственно к ремонту, необходимо было перевести детей в другие дошкольные учреждения. Об этом руководство детского сада оповестило родителей дошкольников, которые отнеслись с пониманием к временным неудобствам. Специально для этого мы сдвинули сроки окончания работ на восемь дней. Никто не собирался начинать ремонт в то время, когда в учреждении находились дети. Почему не приступили к процессу расселения раньше? Не было уверенности, что специалисты «Империала» приступят именно с этого дня, что и подтвердилось позже: малышей расселили, а никто из специалистов так и не появился на объекте.

Много критики сегодня со стороны подрядчика в адрес администрации города звучит из СМИ по поводу неграмотно подготовленной проектно-сметной документации. По этому вопросу мы на протяжении многих лет сотрудничаем с ООО «Алтайремстройпроект». Сметная документация была выполнена еще в 2017 году, прошла экспертизу, и только после этого объект был включен в краевую программу.

Как и любой другой подрядчик, прежде чем участвовать в конкурсе на выполнение работ, ООО «Империал»  должен был внимательно почитать техническое задание, изучить ПСД, сопоставить свои возможности и силы, и только после этого заявляться на участие в конкурсе. Разумеется, в ходе непосредственного выполнения ремонта возникают рабочие вопросы по изменению ПСД, что не противоречит 44 ФЗ и которые должны оперативно решаться в процессе. Поэтому говорить на камеру о том, что при разработке ПСД были не учтены 15% металла, мягко говоря, некорректно, замечания, которые были выявлены в процессе ремонтных работ, администрацией были учтены, согласованы с проектировщиком, дополнительно осмечены, и на это выделены средства. Все корректировки занимали минимум времени. Например, ситуация с недостающей фермой. Администрация незамедлительно выставила претензию проектной организации, которая внесла изменения в проект, подготовила расчеты, допсоглашения, что и было направлено ООО «Империал» (скан документа). На это ушло три  дня. Что получили в ответ? Подрядчик заявил, что не согласен. Потому что сметная стоимость не покрывает расходы по изготовлению балки. Предложили либо увеличить стоимость работ либо администрации самой изготовить ферму и привезти на объект. О каком сотрудничестве и взаимопонимании в таком случае может идти речь. Опять же хочу отметить, что даже это ни коим образом не влияло на процесс работы. Монтаж крыши можно было вести в другой стороне, пока изготавливали балку. Дополнительные средства на это были выделены.

Поднимается вопрос в СМИ и о цвете металлопрофиля. С уверенностью говорю, что он был одинаковым во всех документах – крашеный. Единственное, что обсуждалось, это толщина профлиста, так и она была оперативно согласована непосредственно с подрядчиком.

Директор «Империала» в интервью корреспондентам ГТРК пожаловался на то, что в локальной смете и в проекте заложено бетона в пять раз меньше, чем требуется. А по факту это один бетоновоз. Разговор ни о чем. И на сроки окончания работ никак не влияет.

Самое главное, что в будущем мы не застрахованы от подобных ситуаций – к сожалению, действующее законодательство не позволяет избежать участия недобросовестных подрядчиков в аукционах. В подобной ситуации легче всего свалить с больной головы на здоровую, как получилось в данном случае, чтобы снять с себя вину.

«Неисполнение контрактов – не единожды!»

Как выяснилось в беседе с первым заместителем главы администрации города, тема срыва работ на детском саду №7 в первый раз была озвучена 9 января 2019 года. Информация вышла на краевом информационном агентстве «Банкфакс». Изучив эту публикацию, нам удалось узнать, что вопросы к ООО «Империал» возникают не впервые и не только в Заринске.

«Стоит отметить, что ООО «Империал», которому доверили ремонт здания детского сада № 7, довольно часто имеет дело с муниципальными контрактами, – пишет издание. — Однако закончить работы в срок у строителей получается далеко не всегда. Примечательно, что компания нередко становится участником судебных разбирательств, но не всегда удачно — так, организация проиграла 100 % процессов в качестве истца и 58 % в качестве ответчика.

Добавим, что по данным портала «Госзатраты», чаще всего ООО «Империал» ведет ремонтные работы муниципальных учреждений — школ, детсадов и зданий администраций — в том числе и в Заринске. Любопытно, что осенью 2016 года городская администрация уже расторгала с ними контракт на ремонт гаража, который строители не успели выполнить вовремя. Сумма по договору была не слишком большой — чуть более 150 тысяч рублей. Однако неисполнение контрактов вовремя было замечено за подрядчиком не единожды. К примеру, в конце 2018 года «Империал» должен был завершить капитальный ремонт спортивного зала и раздевалок здания Октябрьской средней школы в Ребрихинском районе, строительные работы по возведению нежилых зданий и сооружений в Михайловской СОШ и работы по текущему ремонту помещений и кровли в здании правительства Алтайского края. Однако, судя по данным портала Госзакупок, указанные контракты до сих пор находятся на стадии исполнения, в их рамках пришлось заключать допсоглашения».

 

Вывод напрашивается сам собой: не все в этой компании так гладко, как преподносит СМИ директор.

 

В спецодежде и касках – перед телевидением.

 

Последней точкой стал наш диалог с заведующим детским садом №7 «Сказочная полянка» Л.В. Яковлевой. Из разговора с руководителем стало понятно, кто, мягко говоря, лукавит в обсуждении данного вопроса, а кто говорит правду.

 

— 18 октября 2018 года ООО «Империал» направило мне письмо, в котором просило предоставить точки подключения к электричеству и воде, приостановить работу детского сада, чтобы приступить к исполнению контракта. Это было в четверг вечером. Контракт был подписан 15 октября. И до 18 числа никаких движений от подрядчика не было. Если бы он раньше подал эту заявку, раньше бы и начали работу. Надо полагать, что расселить 230 детей не так просто. Поэтому я попросила у «Империала» три дня. Часть детей разместили в другом корпусе сада, часть – в другие детские сады, остальные остались дома. По сей день я не отказала ни одному родителю – каждого ребенка устроили в то или иное дошкольное учреждение. А во время новогодних праздников абсолютно для всех детей провели утренники. Расселением детей мы занимались с 22 по 24 октября. Хотя приступить к работам подрядчику можно было уже и 18 числа, сразу после подписания контракта – точки подключения к этому времени мы ему уже предоставили.

Можно было вести подготовительные работы, они же не собирались сразу загонять технику или поднимать металл на высоту, согласитесь. Его никто в действиях не ограничивал. Акт допуска подрядчик получил 18 октября. А приступил к ремонту 25. Весь ноябрь они работали: подготавливали места для размещения металлических конструкций, бетонировали площадки под них. Металл по-прежнему здесь не использовался, соответственно, и угрозы для детей не было.

По словам заведующего, за время проведения работ она не видела на объекте больше пяти человек из субподрядной организации. И только однажды за три месяца на крыше появились восемь рабочих (даже в спецодежде и касках) — в день, когда приезжал краевой телеканал. Дважды представители компании вообще исчезали с объекта – с 5 по 10 декабря  и с 12 по 18 декабря, что также подтверждено документами.

— По каким причинам не велись работы, не знаю,– продолжает Лариса Васильевна. — Поэтому и сроки окончания работ откладывались. Что касается расчистки крыши  от снега. Ремонт ведется в зимний период времени, надо полагать, что  осадки все это время ложатся на крышу. Подрядчик не побеспокоился о том, чтобы закрыть ее целлофаном, именно поэтому 22 группа, находящаяся на втором этаже, потекла. Появились подтеки на потолке и стенах. Мы пригласили руководителя ООО «Империал» произвести осмотр помещения группы, которая протекала, на что получили категорический отказ. Акт пришлось составлять С.М. Пенькову и специалисту отдела архитекторы А.С. Митину. Документ мы направили подрядчику, но реакции на него не последовало, акт так и остался неподписанным.

Можно ли говорить в таком случае об ответственности подрядчика и его хорошей работе – выводы делайте сами.

Несмотря на то, что сегодня уже 23 января, строительство крыши продолжается. Когда дети вернутся в свои группы, пока неизвестно. Однако надо полагать, что ни у администрации города, ни у руководства детского сада нет и не было заинтересованности в затягивании сроков окончания работ. Все люди умные, все понимают, что чем быстрее крыша будет готова, тем раньше начнется рабочий процесс в детском саду. Другой вопрос – зачем нужен был такой общественный резонанс подрядчику? Скорее всего впереди суды, где ответчиком (как говорилось выше) уже не в первый раз будет выступать ООО «Империал». И там такие факты ой как пригодятся. Чтобы в очередной раз снять вину с себя и обвинить в произошедшем муниципалитет. На кону – штраф за срыв окончания работ. А кому хочется платить по счетам?!

Наталья Майбурова

(все подтверждающие документы имеются в распоряжении редакции).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here