17 января в кинозале ДК «Северный» состоялась долгожданная премьера фильма «Т-34». Захватывающий сюжет, раскрученные артисты, знаменитый режиссер, наличие спецэффектов и подлинной техники военных лет – зрелище обещало быть незабываемым. И вот, наконец, картина дошла до заринского зрителя. Вызвал ли ответный интерес отечественный блокбастер у жителей нашего города? Первый день проката фильма дает однозначный ответ: «О, да!».

Два с половиной часа показа пролетели незаметно. О чем эта картина? Она, конечно же, о войне, но о войне не ради нее самой. Это фильм о мужестве и долге, о дружбе и любви, о русском характере, которого в ленте было предостаточно, и который есть даже у наших танков. История о том, как из фашистского плена экипаж русских танкистов угнал боевой советский танк «Т-34». Судя по реакции зала, фильм зрителям понравился, хотя и высказывали они свое отношение по-разному. Мне, конечно же, интересно мнение молодых людей, ради которых, собственно говоря, и снимаются новые фильмы о войне. Обращаюсь к юной зрительнице по имени Кристина:

— Что тебе больше всего понравилось?

— Когда танк танцевал балет! (Да-да, было дело, фрицы аж рты разинули, я тоже впечатлилась – автор).

Вот школьники из «пятнашки» Яна и Константин. Четырнадцатилетняя Яна в восторге от фильма, она признается: «Я вообще люблю фильмы про войну». На вопрос, какой момент ленты запомнился больше всего, ответила: «Когда на мосту давние непримиримые враги пожали друг другу руки».

— Как ты думаешь, почему они это сделали?

Я знаю Янин ответ, но не стану озвучивать его, потому что считаю, что каждый зритель должен ответить на этот вопрос сам, посмотрев фильм.

Восемнадцатилетний Константин признался:

— Тяжелый фильм.

— Тяжелый? Это ты «Возрождение» не видел, — не могу удержаться от реплики.

Но на самом деле меня радует реакция ребят, они явно пришли не просто понаблюдать за спецэффектами. Вот мужчина «в самом расцвете сил», он ответил на мой вопрос о фильме кратко:

— Вы порекомендуете друзьям, знакомым, одноклассникам посмотреть фильм? — спрашиваю у Яны и Константина.

— Обязательно! — обещают молодые люди.

Поход в кино – это не только возможность посмотреть новинку кинематографа, получить новые впечатления. Это еще и отличный повод собраться вместе друзьям, знакомым, коллегам, наконец. Вечерний показ фильма «Т-34» это наглядно продемонстрировал. Перед сеансом наблюдаю, как наполняется гостями фойе «Северного», а парковочная площадка – машинами. Даже на такси приезжают. Чем ближе к началу, тем больше людей. А как много мужчин сегодня оторвалось от телевизоров! Вот заходит один высокий, похожий на Николая Рыбникова, и со словами: « А лишнего билетика нет?», с улыбкой устремляется к знакомой компании.

Зрители приходят семьями, компаниями. Вот две молодые пары привлекают внимание. На вопрос, почему решили сходить на фильм, один из них, по имени Павел, ответил:

— Я сам танкист, интересно посмотреть, хочется увидеть правдивое кино.

— А вы знаете, что в фильме одну из главных ролей, роль танка «Т-34», сыграл сам «Т-34» – настоящая боевая машина, принимавшая участия в сражениях Великой Отечественной войны? Нет? Тогда, надеюсь, вам будет вдвойне интересно.

Действительно, в картине снимались танки «Т-34-85», «Т-34-76», отреставрированные и поставленные на ноги, то есть на гусеницы, конечно. Съемки велись изнутри настоящих кабин, актеры действительно учились водить танк и заряжать его боевое оружие. Все по правде.

До начала сеанса совсем немного времени. Зрительный зал наполнен до отказа, я даже проводила между делом нескольких человек на балкон (оттуда, кстати, здорово смотреть). Завидую всем белой завистью – у них «Т-34» еще впереди. В то время, как я уже посмотрела. Приятного всем просмотра!

Вероника Чебаткова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here