Хоть и живем мы не на Лазурном берегу, где миллионеров, наверное, больше чем чаек на побережье, но к виду дорогих авто, умопомрачительных украшений, нарядов и празднеств, которые больше напоминают царские пиры, мы все-таки почти привыкли. А если уж и не можем позволить себе это, то посмотреть, как другие, что называется, берут от жизни все, имеем возможность.

Про различные «изощрения» для времяпровождения мы писать сегодня не будем, но иметь без веской на то причины снегоход — удовольствие тоже, стоит сказать, не из дешевых. Со слов компетентных лиц, в частности начальника инспекции Гостехнадзора г.Заринска и Заринского района Александра Мелёшина, их все чаще приобретают не охотники, а любители «с ветерком» провести зимний уикенд. Что ж, в этом отказать людям не волен никто. Но вот иметь  открытую  категорию «А1», пройденный вовремя техосмотр — дело как раз обязательное. Как раз про это некоторые стараются не думать с надеждой на то, что лес на Алтае большой, и в нем никто не заметит снегоход без документов… Конечно, так тоже случается — не замечают — но уже если такой недобросовестный товарищ попался с поличным, то штраф ему заплатить придется.

Так, согласно ст. 9.3 КОАП «Нарушения правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудований», штраф для частных лиц составляет от 100 до 300 рублей, на должностных лиц – от 500 до1000 рублей.

Суммы штрафа, как видите, для людей, приобретающих снегоход для развлечений, смехотворные. Да и для тех, кто приобрел его не развлекаться, тоже, увы, не представляются неподъемными. А вот опасность для жизни этот, казалось бы, простой, но достаточно мощный транспорт, представляет. Случаев, когда водители получали травмы различной степени тяжести, множество. К примеру, на новогодних каникулах в Заринском районе, а точнее в 70 км от с. Хмелёвка, произошло ЧП с участием снегохода.

Житель г.Гурьевска Кемеровской области не справился с управлением снегохода, в результате чего упал, получив перелом бедра. При этом об алкогольном или ином опьянении речь не идет. Но, как оказалось при выяснении всех обстоятельств, он не имел права вождения подобной техникой! А «зверь» у него был, к слову, с такими мощностями, что на скорости можно не только бедро покалечить…

Зачастую, к сожалению, ДТП с участием снегоходов заканчивается и смертельным исходом. Об этом надо знать и помнить!

Именно право на вождение, справки о прохождении технического осмотра с 7 декабря 2018 года по 9 января 2019 года на территории города Заринска и Заринского района проверял в ходе ежегодной профилактической операции «Снегоход» А.Н. Мелёшин, начальник инспекции Гостехнадзора. Главной его целью было не наказать владельцев этого вида техники, а вновь напомнить им о правилах, соблюдение которых требует не только закон, но и жизнь.

Практически у всех, кто в этот период был проверен, с документами все было в порядке. Лишь один протокол составить все-таки пришлось. В черте города (причем в месте скопления людей) штраф был выписан мужчине, который катался на снегоходе, который не прошел техосмотр. А такие «покатушки» — угроза еще и тем, кто может оказаться на пути.

По словам, Александра Мелёшина, в Заринске и Заринском районе на учете в инспекции Гостехнадзора на конец года состоит 61 единица этого зимнего вида техники. И с каждым годом все больше и больше снегоходов регистрируется. К примеру, в том же 2018 году на учет было поставлено десять снегоходов, при этом четыре из них — абсолютно новые. Эта статистика наглядно показывает то, о чем говорилось выше: растет благосостояние заринчан и, собственно, снегоходы приобретаются не только для погони за дичью, но и развлечения ради.

…К чему весь этот длинный спич, спросите? Все просто. Просто хочу еще раз обратить внимание на то, что прогулка на свежем лесном воздухе на снегоходе может закончиться плачевно. И сломанная конечность, поверьте, не самый плохой вариант! Берегите себя! А еще больше берегите своих близких! И помните: дорогая «игрушка» — не гарант вашей безопасности!

Ксения Литвинова.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here