В регионе растет заболеваемость ОРВИ. По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, еженедельный темп прироста составляет 26 — 28%.

Для предупреждения массового распространения заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Алтайском крае с 28 января ввели ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач по региону Ирина Пащенко.

Постановление предписывает медицинским организациям прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и другое.

В образовательных организациях необходимо обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляцию детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее семи календарных дней.

В организациях и на предприятиях сферы обслуживания, торговли и транспорта необходимо соблюдать масочный, дезинфекционный режимы и поддерживать микроклимат в помещениях.

Специалисты рекомендуют жителям Алтайского края при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

источник:  Официальный сайт Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here