30 января состоялся выезд рабочей группы, состоящей из работников аппарата Алтайского крайсовпрофа и ряда председателей краевых отраслевых организаций профсоюзов, в город Заринск, для оказания методической помощи координационному совету и председателям профсоюзных организаций муниципалитета. Группу возглавлял председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван ПАНОВ.

Встреча состоялась в малом зале администрации города. Представителей профсоюза приветствовал глава города Иван Терешкин. Затем прошла встреча с представителями координационного совета.

Перед собравшимися выступил глава крайсовпрофа Иван Панов. Тема — защита социально-трудовых прав работников, в частности, в бюджетной сфере. Глава алтайских профсоюзов отметил, что, к сожалению, выполнение майских указов Президента в части повышения заработной платы происходит только путем «оптимизации»: сокращения штатов и увеличения нагрузки.  При этом, как отметил глава города, в Заринске майские указы практически выполняются.

В ходе разговора были подняты вопросы охраны труда, присуждения звания «Ветеран труда», профсоюзного членства. Было отмечено, что в Заринске сильные первичные организации в образовании, «Алтай-Коксе», ряде других предприятий и организаций. При этом есть большие резервы, до сих пор нет профсоюзных организаций на таких крупных предприятиях как «Холод», мясоперерабатывающий завод, фанерная компания и ряде других. И в этом направлении нужно более активно работать координационному совету города, в свою очередь, специалисты крайсовпрофа готовы оказывать свою поддержку и помощь.

Иван Панов выразил свою точку зрения и по поводу присвоения звания «Ветеран труда». Он считает, что в этом вопросе не дорабатывают руководители.

— Отработал человек честно и добросовестно 40 лет, а у него ни одной награды! И подают его сразу на краевую награду. А где промежуточные, почему человека ни разу не отметили?

С этим мнением трудно не согласиться.

В перерыве мы попросили руководителя алтайских профсоюзов дать оценку  сегодняшнему мероприятию и в целом тому, как строится социальное партнерство в нашем городе. И вот что он сказал.

— В Заринск мы приехали не случайно. Именно здесь 5 марта пройдет зональный семинар по теме: «Вопросы социального партнерства и охраны труда».  Сегодня намерены обсудить многие важные вопросы, в том числе – заработную плату. Скажу честно, мы ожидали более реального повышения в связи с увеличением МРОТ. А получили то, что заработная плата низкоквалифицированного персонала и некоторых работников с высшим образованием стала одинакова, это не совсем правильно, и этот вопрос мы будем решать. Например, в образовании базовые ставки начинаются от трех тысяч рублей, все остальное – стимулирующие выплаты. Так быть не должно.

Что касается социального партнерства, в Заринске на постоянной основе работает Трехстороння комиссия, где представлены все стороны социального партнерства, удается находить компромисс даже в самых сложных ситуациях.  Здесь сильный координационный совет, несколько крупных, активных первичных организаций. Хотя, как я уже говорил, резерв для роста есть, и мы над этим будем работать. Надеемся, что и дальше нам удастся находить взаимопонимание с администрацией города в вопросах социального партнерства.

Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here