Губернатор Виктор Томенко дал поручение уменьшить тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в наиболее проблемных зонах края. С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она обязывает всех без исключения оплачивать услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Алтайский край разделен на семь зон – Алейскую, Барнаульскую, Бийскую, Заринскую, Каменскую, Рубцовскую и Славгородскую. Тариф на вывоз мусора везде разный. Например, в Барнауле он составляет 67,95 рубля с человека в месяц. А вот самая дорогостоящая услуга – в Славгородской зоне, более 111 рублей с человека. В настоящее время федеральные власти с учетом опыта перехода регионов на новую схему работы с ТКО готовят изменения законодательства, которые позволят снизить стоимость услуг по вывозу отходов для населения.

– У нас получился слишком большой разрыв: от 40 рублей с человека в месяц до 111 рублей, – прокомментировал губернатор. – Самый высокий тариф в Славгородской и Рубцовской зонах. В среднем же должно быть порядка 68 рублей в четырех крупнейших зонах: Славгородской, Рубцовской, Барнаульской, Алейской. Нужно максимально снизить нагрузку на потребителей.

Виктор Томенко поручил Министерству строительства и ЖКХ, краевому управлению по государственному регулированию цен и тарифов совместно с региональными операторами еще до вступления в силу изменений федерального законодательства выработать решение о снижении тарифов на вывоз и утилизацию ТКО в тех зонах, где их уровень превышает средний по краю.

Отметим, жители сел, где с 1 января региональный оператор вывозит мусор независимо от наличия или отсутствия договора по обращению с ТКО, уже в феврале получали квитанцию за январь с графой «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Источник:Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here