Первенство г. Заринска по танцевальному спорту на кубок главы администрации Заринска проходит в нашем городе уже в пятый раз.

Это своего рода маленький юбилей турнира. Инициатором и организатором соревнований является руководитель КСП «Кураж» Ольга Гилева. От нее я узнала, что в них приняли участие 200 танцоров из 14 танцевально-спортивных клубов Заринска, Барнаула, Новоалтайска, Тальменки.

В соревнованиях в различных возрастных категориях принимали участие люди разных возрастов. Самая юная их них – Кира Щербакова. В апреле ей исполнится всего три года! А самый возрастной – Юрий Чумак, выступающий в категории «Сеньор», ему уже за 70!

На таком мероприятии я впервые. Сказать, что под впечатлением – ничего не сказать. Каким непостижимым образом здесь сочетаются строгость, церемонность с легкостью, воздушность. с флером волшебства! Конкурсанты то порхают по залу в квик степе, то элегантно скользят в медленном вальсе, то «зажигают» в латино-американских танцах…Глаза разбегаются, глядя на пары, танцующие одновременно. Как же судьи успевают все и всех замечать? К слову, о судейской команде. В жюри их целых 16 человек!  Про них, «людей в черном», я сначала подумала, что это охрана. С бесстрастным видом стоят вдоль танцполя, ничего нельзя понять по непроницаемому выражению лиц. Как выяснилось, это такой обязательный дресс- код судейской команды. К главному судье Эдуарду Варину подходила даже с некоторой робостью, однако Эдуард Анатольевич вполне дружелюбно настроен:

— Мы не перестаем удивляться атмосфере тепла, уюта на заринской площадке, тому, как празднично украшен зал. Уровень соревнований растет год от года, неуклонно увеличивается наградной фонд. Считаю, что тренеры ТСК «Кураж» проводят огромную работу, растят талантливых, трудолюбивых танцоров.

Должна чуть более подробно остановиться на наградном фонде. Насколько мне известно, только на наших соревнованиях существует медаль тренеру «За лучший танцевальный дуэт». Ни в целом по краю, ни в соседней Новосибирской области такая награда не усуществует. А еще организаторы соревнований учредили дополнительный приз – за особые заслуги. Два огромных меховых медведя уехали в Барнаул с дуэтом из ТСК «Антарес» десятилетними Мишей Чернышевым и Эвелиной Агаповой. Ребята – настоящие трудяги, отважные и стойкие.

Мишки, конечно, очень симпатичные, но не стоит сильно горевать о том, что они достались не нашим ребятам. Ведь самое главное это то, что Кубок соревнований и специальный приз – музыкальная система LG — остались в Заринске! А достаются таковые по правилам сильнейшему танцевально-спортивному клубу турнира. И в этом сезоне им стал ТСК «Кураж», — впервые в истории соревнований. Аплодисменты, друзья!

Действительно, танцоры из «Куража» выложились по максимуму, и в упорной конкурентной борьбе с очень сильными соперниками  завоевали наибольшее количество – пятнадцать– из разыгранных кубков. Нет слов, чтобы передать радость за наших ребят. Мы перетанцевали Барнаул, который представил на состязаниях команды сразу нескольких клубов. А у нас в Заринске всего один «Кураж». Зато какой! «Мы всегда им наступали на пятки!» — признается Ольга Петрова. Поздравляем наших танцоров и их тренеров Ольгу Гилеву и Ирину Лицкевич с юбилейным кубком соревнований.

Танцевальные состязания шли в течение дня, с десяти утра до шести вечера, проводились в нескольких блоках. Мне довелось поприсутствовать в одном из них, в том числе и на церемонии награждения, где в категории «Юниор» на первую ступень пьедестала поднялись танцоры из «Куража» Михаил Лицкевич и Лидия Маскаева. Своей победой они внесли лепту и в общую победу команды.

А вы знаете, друзья, что это не так-то просто – организовать на своей площадке подобное первенство? Существует целый ряд требовани,  и не только к уровню подготовки наших танцоров, который они показывают на различных соревнованиях, но и собственно к залу, полу, звуковому сопровождению, техническим помещениям и условиям и так далее. Каждый такой конкурс повышает не только престиж клуба, конкурсантов, но и дает возможность роста судейской команде. Поэтому, казалось бы, небольшой пятилетний юбилей турнира является большим качественным показателем самого ТСК «Кураж».

Организаторы благодарят партнеров соревнований — сеть магазинов «Цветы для вас» и студию дизайна и декора «Елки-палки» за сотрудничество.

Вероника ЧЕБАТКОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here