С 30 января в Заринске «гостит» краевая передвижная выставка «Я ищу маму!», где представлены фотографии ребят, проживающих в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Всего на раздвижной выставке 48 детских мордашек, в основном, улыбчивых и вполне обычных на вид. Все желающие могут подробно рассмотреть фотографию ребенка, подлежащего устройству в семью, немного узнать о нем – около каждого снимка есть короткая информация: имя, возраст ребенка, черты характера, увлечения. Тринадцать ребят из этого числа выглядят действительно счастливыми, как говорится, найдите несколько отличий. А отличие одно: тринадцать детей из тех, чьи фотографии размещены на стендах, уже находятся в семьях, об этом свидетельствует эмблема в углу портрета.

На самом деле, детей, нуждающихся в новых семьях, намного больше, их не одна сотня. Более полная информация содержится в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. На сайте «Счастливое детство — в семье» в разделе  «Дети, оставшиеся без попечения родителей» можно ознакомиться с фотографиями и видеоанкетами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ищут семьи. Для того, чтобы посмотреть личные странички детей, можно выбрать некоторые характеристики, по которым будут отобраны карточки детей из банка данных – возраст, имя, пол, особенности характера, цвет волос и глаз. Нажав кнопку «Поиск», вы увидите результат поиска детей в банке данных. На каждой личной страничке размещены фотографии и видео ребенка, краткие сведения о нем. Следует обратить внимание на номер карточки, который потребуется при обращении к региональному оператору по телефону горячей линии. Эти сведения, а так же краткую информацию о формах устройства ребенка в семью можно узнать на информационных блоках передвижной выставки. Более подробно — на сайте «Счастливое детство — в семье» в разделе «семейные формы устройства».

 

Сектор регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ползунова, 36, 8 (3852) 29-86-09. Телефон регионального оператора 8 (3852) 29-86-08.

 

— Данная выставка путешествует по городам и районам края уже более пяти лет. – Рассказывает заместитель директора КГБОУ «Заринского центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Светлана Зыкова. – Выставка организована по инициативе Министерства управления образования и науки Алтайского края в рамках развития семейного жизнеустройства детей, лишившихся родительского попечения. Мы понимаем, что для принятия ответственного решения необходимо многое взвесить, поэтому на стендах размещена информация о семейном жизнеустройстве детей, о секторе регионального банка данных и много другой полезной информации. Возможно, посетив выставку (она будет находиться в администрации города до 20 февраля, а затем переместится в здание администрации Заринского района), кто-то из горожан примет решение взять в семью приемного ребенка.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here