С 1 января 2019 года на территории Заринской зоны начал работу региональный оператор, осуществляющий работу по вывозу мусора, ООО «Спецобслуживание — Центральное». В течение уже полутора месяцев им выполняются взятые обязательства и уже произошли первые начисления платы за предоставление услуг. Однако, периодически к работе регоператора возникают вопросы со стороны жителей. Если в микрорайонах высотной застройки процесс уже отлажен, то вот в частном секторе стабильности пока нет.

Стоит отметить, что пока официально график вывоза в микрорайонах регоператором совместно с администрацией не утвержден. Работа в процессе. И, тем не менее, мусор с территории домовладений жителей должен вывозиться, хотя бы раз в неделю. Сегодня жители по всем вопросам имеют право обратиться в заринское представительство регионального оператора, которое располагается в Центральном отделении Сбербанка, второй этаж, кабинет №208. По телефонам работают специалисты: 99-018 – абонентский отдел, 99-019 – диспетчер.

Неоднократно жители обращались с вопросами невывоза мусора к специалисту комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации г.Заринска Анне Владимировне Шишкиной (каб.106, тел. 4-14-41). С начала года специалистом комитета начата регулярная работа с обращениями граждан. Совершаются выезды на место с фотофиксацией. В течение февраля было совершено уже 4 выезда по проблемным участкам улиц частного сектора. Последний выезд состоялся 14 февраля 2019 г. Были уже обследованы улицы Чумышская, Ягодная, Федосеевская, Подгорная, Водопроводная, Крупская, Гагарина, Заринская, Зеленый Луг и ряд других на предмет невывоза мусора. Если от жителей поступает заявка, то специалист звонит диспетчеру регоператора с выяснением вопроса. Многие нарушения ликвидируются быстро, но существует ряд адресов, по которым мусорные кучи только растут. Причины невыполнения работ регоператором называются разные – узкие и тупиковые улицы, плохо очищенные дороги, нерабочее состояние техники в период морозов, человеческий фактор и др. Но факт остается фактом – мусор невывезен.

Стоит отметить, что комитетом по управлению горхозяйством администрации города специально была проведена работа на предмет особого контроля состояния улиц в частном секторе – узкие участки специально расчищались, чтобы смогли проехать габаритные КАМАЗы- мусоровозы. Сегодня составлены уже два письма с жалобой на неудовлетворительную работу регоператора, они официально направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, а также директору ООО «Спецобслуживание — Центральное». Работа в этом направлении, при выявлении фактов неоказания услуг, будет продолжена. Администрация города постоянно выходит на контакт с представителями регионального оператора для выяснения всех вопросов. Информация о последних изменениях публикуется на официальном сайте администрации города, СМИ и социальных сетях.

Источник: «Заринск сегодня» ОК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here