В дошкольных учреждениях края снова поднимают тему нехватки денег на питание.

В частности, с предложением повысить тариф с 1400 рублей до 1750 выступили педагоги из Славгорода, где 13 февраля с рабочей поездкой побывал председатель АКЗС Александр Романенко.

Напомним, тема повышения платы за детские сады, которая идет на питание детей, широко обсуждалась в конце 2017 года. Появился даже соответствующий приказ регионального Министерства образования и науки, но его пришлось отменить из-за недовольства родителей.

– Я знаю ситуацию изнутри и могу сказать, что в Славгороде родители готовы платить больше, – отвечая на вопрос Александра Романенко, заявила заведующая детским садом № 43 Жанна Блейхер.

– На эти средства мы сможем улучшить рацион детей, обогатить ассортимент. Спикер краевого парламента отметил, такое решение будет принято исходя из желания и возможностей родителей. Органы власти края выступают с позиции, что оно должно быть единодушным.

– Надо понимать, что это плата родителей, – сказал Александр Романенко. – Если они готовы на повышение, то муниципальные и краевые органы власти должны принять соответствующее решение. По словам председателя краевого парламента, на уровне правительства и АКЗС есть договоренность провести аналитическую работу, чтобы выяснить, насколько в крае такое решение действительно назрело и какую позицию занимают родители.

– Я не исключаю, что такое решение мы в течение 2019 года примем. Но предварительно проведем широкую информационно-разъяснительную работу, – заключил Александр Романенко. Спикер напомнил, что с предложением повысить плату ранее вышли представители Завьяловского района.

Источник:  Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here