В Алтайском краевом Законодательном Собрании интересы жителей города Заринска и Заринского района представляет Сергей Приб. Какую работу в прошлом году провела возглавляемая им фракция «Единая Россия» и что было конкретно сделано народным избранником на своем округе – в интервью нашей газете.

— Сергей Николаевич, в АКЗС вы возглавляете самую крупную по численности фракцию «Единая Россия».  Какая работа была проведена вами и вашими товарищами по партии в 2018 году?

— В 2018 году фракция «Единая Россия» АКЗС продолжила свою работу по исполнению наказов избирателей и программы партии «Единая Россия». Депутаты-единороссы участвовали в заседаниях фракции и профильных комитетов, работе сессий АКЗС и правительственных часов, участвовали в круглых столах, выездных заседаниях и совещаниях, в рабочих группах и в общественных советах, выезжали на свои избирательные округа, где вели личный прием, принимали участие в сессиях муниципальных органов власти, встречались с населением.

Деятельность фракции была направлена на реализацию в законотворческой и иной деятельности программных установок, решений руководящих органов партии и регионального отделения, на совершенствование регионального законодательства в целях сохранения социальной стабильности и экономического развития региона. Депутаты фракции «Единая Россия» также вошли в состав рабочей группы по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В 2018 году состоялось двенадцать заседаний депутатской фракции, на которых обсуждались не только вопросы повесток предстоящих очередных сессий краевого Заксобрания, требующие солидарной поддержки фракции при голосовании, но и ряд других вопросов, необходимых для обеспечения эффективной работы депутатского объединения, проведения в Законодательном Собрании политики, отражающей позицию партии по вопросам общественно-политической и экономической жизни страны и Алтайского края, реализации в законотворческой и иной деятельности программных установок и решений руководящих органов партии и руководящих органов Алтайского регионального отделения.

— Самый резонансный закон прошедшего года – повышение пенсионного возраста. Вы участвовали в его рассмотрении?

— Депутаты фракции активно включились в обсуждение проекта федерального закона об изменении пенсионного возраста. Было проведено внеочередное заседание фракции по обсуждению закона. В АКЗС была создана рабочая группа, которая выработала предложения к законопроекту, в частности, касающиеся сельских специалистов, расширения переходного периода. Все они были направлены в Государственную Думу.

После пенсионного обращения Президента РФ к жителям фракция «Единая Россия» включилась в работу над региональным законодательством о льготах. Президент заострил внимание субъектов РФ: важно сохранить все действующие региональные льготы для лиц, которые попадут в переходный период выхода на пенсию. Важно было принять все необходимые решения еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению. Главный критерий изменений – связать действующие региональные льготы не с выходом на пенсию, а с наступлением определенного возраста. Для женщин он составит 55 лет, для мужчин – 60. Соответствующий законопроект разработан фракцией «Единая Россия» и принят на сентябрьской сессии АКЗС.

— Фракция «Единая Россия» в АКЗС всегда принимает активное участие при рассмотрении бюджета края на очередной год. Нынешний не стал исключением?

— При рассмотрении бюджета на 2019 год фракция «Единая Россия» выходила с десятью поправками, почти все удовлетворены полностью. Одни из важнейших поправок, инициированных депутатами и одобренных во втором чтении, – повышение фонда заработной платы работникам бюджетной сферы на 11% процентов, поддержка местных инициатив, увеличение субсидий на вопросы теплоэнергоснабжения. Будут выделены дополнительные субвенции на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетам. Бюджет, утвержденный на ноябрьской сессии АКЗС, является социально ориентированным. Это подтверждает тот факт, что 71 процент расходов связан с социальной сферой. На первом месте по-прежнему находится обеспечение социальных гарантий жителей региона.

Фракция взяла на особый контроль вопрос формирования дорожных фондов в муниципальных образованиях, в том числе распределение субсидий местным бюджетам с учетом изменившейся методики определения нормативов по акцизам на ГСМ и статистической отчетности. Депутаты совместно с министерством финансов, правительством региона, руководителями муниципальных образований будет активно поддерживать муниципалитеты в решении вопроса.

— Каким образом во фракции строится межпартийная работа? В частности, речь идет о партийных проектах «Единой России».

-Практически на каждом заседании собрания фракции рассматриваются вопросы партийной тематики: реализация решений руководящих органов партии, участие членов фракции в организации и проведении на территории округа выборных кампаний, участие в партийных проектах и многое другое.

Необходимо отметить, что реализации на территории края партийных проектов членами фракции было уделено большое внимание. Учитывая, что они остаются одним из наиболее важных рычагов партии в реализации социально-экономических задач, при непосредственном участии депутатов фракции была проведена ревизия партийных проектов, подготовлены новые стратегии и планы развития проектной деятельности, большинство членов депутатской фракции взяли на себя обязанности координаторов партийных проектов.

Налажено системное взаимодействие депутатов фракции с органами муниципальной власти, что дает возможность формировать совместный план работы с целью участия в рабочих совещаниях и совместных мероприятиях на постоянной основе, а не время от времени. Это позволяет депутатам фракции не просто быть в курсе происходящих в избирательном округе событий, но и помогает оперативно решать проблемы своих избирателей, давать им разъяснения по сложным вопросам.

В отчетном периоде получила развитие практика проведения расширенных заседаний фракции – так называемого «фракционного часа». Депутаты «Единой России» приглашали на заседания фракции краевых министров и руководителей краевых учреждений для изучения проблемных вопросов и выработки консолидированных решений. Так, на сентябрьское заседание фракции был приглашен Евгений Поздерин, заместитель начальника Алтайкомсвязи для обсуждения вопроса о прекращении аналогового телевещания на территории Алтайского края. В августе обсуждались предварительные итоги проекта поддержки местных инициатив, не слишком, к сожалению, оптимистичные. Было принято решение депутатам включиться в работу по информированию населения. В ноябре с Ольгой Сорокиной, начальником отдела государственного контроля и надзора в области образования Министерства образования и науки Алтайского края, депутаты обсудили вопрос об осуществлении в Алтайском крае государственного контроля качества образования.

 

— Несмотря на то, что основная работа депутата АКЗС законотворческая, многие жители судят о вашей работе прежде всего по тому, что конкретно сделано на округе. И это, наверное, справедливо.

— На своем округе  бываю регулярно, все проблемы знаю, в решении многих принимаю активное участие. В прошлом году проводили приемы по личным вопросам в Заринске, встречались с жителями станции Аламбай, села Новомоношкино.  Помогли с освещением в с. Голуха, осветили район карьера в городе, и теперь лыжники могут тренироваться в вечернее время. По просьбам жителей помогли установить остановочный павильон рядом с селом Новозыряново, держим на контроле ремонт школы в этом селе. Несмотря на то, что в последние годы капитально отремонтированы несколько учебных заведений в Заринском районе, есть те, которые нуждаются во внимании.

Активно поддерживаем молодежное движение, это проект «Стипендиат», КВН, помогаем ребятам в реализации собственных проектов, вовлекаем молодежь в спорт. Лыжные праздники в районе, Заринская лыжня здоровья, велокроссы стали уже традиционными масштабными спортивными событиями, каждый год расширяется география участников, появляются новые идеи. Поддерживаем и дружим с ветеранскими организациями города, для самых маленьких горожан праздник 1 июня вот уже несколько лет дарит море позитива. В прошлом году на стадионе «Радуга» и стадионе лицея «Бригантина» установили уличные тренажеры.

Продолжаем шефствовать над детским домом, учреждена ежегодная премия – «Ученик года» и «Ученица года», в июне она вручается ребятам за особые успехи, также  оказываем содействие  в приобщении школьников к театральным событиям города.

Стараюсь посетить все значимые события, происходящие в Заринске, отметить наградами АКЗС профессионалов своего дела.

— Сергей Николаевич, через несколько дней о своей работе перед местными депутатами в очередной раз отчитается глава города. Вы были депутатом горсобрания не один созыв, прекрасно знаете о том, что происходит на вашем округе сейчас. Как можете оценить работу исполнительной власти Заринска?

— Оценку будут давать депутаты и население.  Со своей стороны, хотелось бы отметить в качестве основополагающих принципов работы администрации города комплексный подход к решению задач социально-экономического развития муниципалитета. Нельзя не отметить тот факт, что по большинству показателей Заринск занимает лидирующие позиции среди малых городов региона. Нельзя не видеть, что каждый год ремонтируется все больше дорог, благоустраиваются дворовые территории, появляются социальные объекты, востребованные горожанами. Последний пример –открытие кинозала в ДК «Северный». Практически без существенных сбоев работает жилищно-коммунальная отрасль, которая является одной из самых эффективных в крае. Еще недавно на весь Заринск было всего 240 фонарей, а сейчас их 1124. В прошлом году почти все светильники переоборудованы и заменены на светодиодные энергосберегающие, их стало больше, а средств из бюджета на освещение тратится в четыре раза меньше. Конечно, нам всем хочется увидеть идеальную картинку, но если сравнить освещение города несколько лет назад и сейчас – разница колоссальная. Будем работать над этим и дальше. Получение городом статуса ТОСЭР придало новый импульс повышению инвестиционной привлекательности Заринска, созданию дополнительных рабочих мест, в развитии этого направления рабочий процесс идет полным ходом.

— Почему же, в таком случае, в последнее время все больше и больше критики, причем, чаще всего необъективной, в адрес местной власти? И ваше отношение к критике вообще?

 

—  Конечно же, конструктивная критика, как некий альтернативный взгляд или оценка деятельности власти, существовать должна, и власть должна иметь возможность её слышать.

Но критика должна быть конструктивная, аргументированная. Она своего рода подсказка, обращение внимания представителей органов власти на конкретную проблему, предложение, что и как надо сделать. Есть примеры, когда без критики исполнительной власти действительно не получилось бы решить тот или иной вопрос. Но, как я уже сказал, критика должна быть конструктивной, нужно не заниматься критиканством, а консолидировать усилия ради общего результата. Главное правило при этом: критикуя — предлагай. Вот оно-то чаще всего не выполняется. И в этом случае это уже не критика, а простой популизм. И эти вещи нужно очень четко понимать. Заринск имеет право на новый этап развития. Все жители города, в том числе представители  бизнессообщества и малого предпринимательства должны принимать активное участие в развитии нашей малой Родины. От нас зависит многое.

— Сергей Николаевич, спасибо за интервью!

Лариса Подря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here