21 февраля по ул. Заринской, 5 сгорел дом. И если бы не эти два отважных молодых человека на фото, кто знает, что могло случиться с хозяйкой дома, нашей коллегой Вероникой Чебатковой.

Алексей Заречнев всего месяц проживает в Заринске. Несколько лет он отслужил в Алейской воинской части по контракту, был в командировках в Сирии. А совсем недавно решил с семьей вернуться в родной город.

— Я ехал из Сорокина и за мостом почувствовал специфический запах гари, огня видно не было, — рассказывает Алексей. – Начал сбавлять скорость около магазина «Сашок» и тут понял, что горит дом напротив.

Алексей недолго думая подошел к усадьбе, увидел огонь в окне комнаты, позвонил в службу МЧС, и тут же подошел к двери, чтобы посмотреть, есть ли в помещении люди. К этому времени к дому двигался Олег Шафрай.

— Я ехал в Сорокино, — поделился с журналистами мужчина, — увидел, что горит дом и остановился посмотреть.

Вместе они направились внутрь помещения. Света к этому времени уже не было, все, что увидели парни – это густую завесу дыма. Алексей пополз в комнату и вдруг натолкнулся на лежащую на пороге женщину. Тут-то и пригодились полученные в армии навыки разведчика – Алексей взял за руку пострадавшую и волоком потянул ее к выходу, где его с фонарем встречал Олег.

Все это время парни действовали по зову сердца, совсем позабыв, что у каждого из них свои семьи и маленькие дети.

Алексей и Олег положили женщину на одеяло и вытащили на улицу, а потом унесли в магазин «Сашок», откуда и забрала ее «скорая».

В больнице Веронику откачали, она вернулась к мужу, чтобы начать новую жизнь уже без собственной крыши над головой.

Это трое суток, кажется, весь город жил бедой Чебатковых: мы собирали вещи погорельцам, деньги, все самое необходимое. И везде встречали доверие и понимание. Люди делились с семьей всем, что было им под силу со словами «Храни вас Бог». Информация со скоростью молнии распространялась в соцсетях, и шли-шли отклики от земляков. В итоге за три дня вся семья была одета и обута, ей передано более 50 000 рублей. Из них 10 000 пожертвовала погорельцам В.М. Кнор, руководитель поликлиники «Грант». Администрация города выделила Чебатковым две комнаты в Доме ветеранов, а студенты Заринского политехнического техникума сделали в них ремонт.

От лица семьи Чебатковых и коллектива редакции газеты «Новое время» выражаем слова благодарности всем, кто принял участие в жизни Александра, Вероники и десятилетней Есении. Отдельно Алексею Заречневу и Олегу Шафраю за то, что вынесли женщину из горящего дома.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here