Казалось бы бум токсикомании утих, клей «Момент» уже перестал быть «лидером» среди «экспериментирующих» подростков. Тем временем сами подростки, почувствовав свободу, придумали новую «моду» — вдыхать или пить газ для зажигалок.

К токсикомании обычно приходят несовершеннолетние, чаще в возрасте от 8 до 16 лет, которые в поисках новых ощущений и дабы выглядеть «покруче» перед сверстниками соглашаются попробовать  какую-нибудь доступную отраву.  Ужасно, но практически нереально оградить детей от токсикомании. Запретить продажу зажигалок и газовых баллончиков для их заправки вряд ли возможно.

Родители, наверно, даже и не подозревают, что их дети практически играют со смертью.

После употребления смеси газов не остается запаха и их действие проходит быстро. Поэтому понять, употребляет ваш ребенок газ или нет, очень сложно. Подростки чаще всего токсикоманят, прячась в укромные места, или  делают это дома, пока родители на работе. К сожалению, даже врачи не сразу могут установить, что ребенок — токсикоман.

Различные неядовитые газы при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать сердечную аритмию, которая в течение нескольких минут приводит к смерти. Также происходит нарушение функций мозга и легких, возможны кровотечения, отмирание тканей пищевода и желудочно-кишечного тракта.

Как родителю распознать, что ребенок начал дышать какой-нибудь дрянью?
После газа ребенок, как правило, ведет себя как пьяный, но запаха алкоголя вы не почувствуете. Также если подросток перевозбужден или ведет себя агрессивно, или же наоборот появилась вялость и апатия – это тоже может быть признаком употребления чего-нибудь наркотического. Помимо этого, у ребенка может возникнуть тошнота, рвота, головокружение, вплоть до потери сознания.

В мире много случаев отравления газами с летальным исходом. Но часто не только сами токсикоманы становятся жертвами своей слабости. Нанюхавшись газа, подросток не контролирует себя и может нанести вред окружающим. Так, нередки случаи убийств, при групповом «нюхании».

Доброжелательная атмосфера дома, доверительные отношения с родными – залог благополучия. Если ребенку тяжело дома, начинаются проблемы в школе, с друзьями. Затем он примыкает к компании таких же неблагополучных ребят. Они вместе начинают «искать приключения». Нужно быть внимательнее к детям и к их окружению.

Задумайтесь: если ваш ребенок не пьет и не курит, это еще не значит, что поводов для беспокойства нет. Данный вид токсикомании очень быстро вызывает привыкание и со временем не приносит нужного «кайфа». Подростки в погоне за «красивыми картинками» начинают употреблять большее количество газа, чем могут нанести непоправимый вред здоровью. Или же сразу прибегают к более сильным химическим и наркотическим веществам.

 

ПАМЯТКА для родителей

 

Отравление бытовым газом можно заметить не сразу. Ему предшествует пребывание ребенка некоторое время без контроля взрослого. Часто родители и не подозревают, что причина недомогания ребенка – отравление.

Поэтому очень важно знать возможные симптомы, чтобы уметь распознать отравление среди других недугов и вовремя оказать помощь.
На мысли об отравлении, прежде всего, может натолкнуть изменение поведения ребенка: только что он был активен, бодр, весело играл и вдруг прилег, сделался вялым, апатичным, крепко заснул и не просыпается при попытке его разбудить.

Родители насторожитесь, если:
— ребёнок заснул в непривычное для него время;
— долго спит во время дневного сна без видимой причины;
— заторможен или излишне возбуждён, беспокоен;
— ходит, пошатываясь, если раньше уже ходил уверенно;
— невнятно говорит, если раньше речь была отчётливая;
— внезапно нарушилась координация движений;
— ребёнок необычно бледен, потлив, или, наоборот, кожа сухая, покрасневшая;
— у ребёнка снижена температура тела;
— у ребёнка обильное слюноотделение или сухость во рту;
— сужены или чрезмерно расширены зрачки, ширина зрачков не соответствует освещению (известно, что при ярком свете зрачки сужаются, в темноте – расширяются);

Более грозные  симптомы, свидетельствующие о возможном отравлении :
— спутанность сознания, галлюцинации;
— судороги, потеря сознания;
— нарушение ритма сердца, слабый, частый или редкий пульс;
— повышение или понижение артериального давления;
— измененное, шумное, учащенное или редкое дыхание.

При отравлении или малейшем подозрении на него:
— немедленно вызовите «Скорую помощь», выведите (вынесите) его на свежий воздух, ни в коем случае не занимайтесь самолечением;

— попытайтесь выяснить возможную причину отравления, если вы не знаете ее достоверно: расспросите ребенка, если он уже может объяснять, осмотрите его тело, лицо, одежду на предмет обнаружения специфических запахов, пятен, покраснений и ожогов кожи и слизистой;

— осмотрите место, где он был недавно, потенциально опасные места вашего дома (аптечку, место, где хранится бытовая химия). Вспомните, не пользовались ли Вы в течение дня какими-либо препаратами, не оставили ли их в доступном месте. Не давали ли ребёнку какие-нибудь лекарства, не закапывали ли капли в нос, не были ли вчера или сегодня в гостях, не приходили ли гости к Вам;

— если ребенок без сознания, у него может наступить удушье от западения языка или от попадания рвотных масс в дыхательные пути. В этом случае лучше уложите ребёнка на бок, контролируйте пульс и дыхание до приезда «скорой». При необходимости очистите пальцем, обернутым в платок, рот от рвотных масс и следите, чтобы возможная рвота не препятствовала дыханию;

— соберите необходимые для госпитализации ребенка вещи;

Чего делать нельзя
Нельзя самостоятельно вызывать рвоту у детей без сознания и в случаях, если вы совершенно не знаете, чем мог отравиться ребенок, и не видите признаков, указывающих на возможную причину.

Нельзя  заниматься самолечением при отравлениях. В случае отравлений всегда лучше вызвать, чем не вызвать врача.

Нельзя  давать антидоты без консультации врача, даже, казалось бы, самые «безвредные». Например, молоко можно давать при отравлении кислотами и щелочами, а вот если разбавить молоком поступивший в организм бензин, яд впитается быстрее.

Нельзя  забывать о себе. Если ребенок отравился химическими или летучими веществами, угарным газом, прежде чем оказывать ему помощь, обезопасьте себя: при необходимости наденьте перчатки, откройте окна и т.д. Эти меры — проявление заботы о ребенке, потому что, если и вы пострадаете, кто поможет ему?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here