Как же мне повезло родиться русской! Жить в России! Как понятен порыв души народной, которая после долгой зимы хочет развернуться, ухнуть, грянуть развеселой песней, вторить весенней капели и будто заново возродиться! И все это не в одиночестве, а непременно сообща, чтобы и силой было с кем померяться, и спеть на разные голоса, и чарку застольную, крякнув, осадить в гостях! За это, наверное, так любим Масленичную неделю, где блины жирные да румяные, а самое главное – горячие,  как весеннее солнышко! Широка Масленица! А праздник и того шире!

На центральной площади Заринска столб высоченный в небо уперся с лентами яркими, народу видимо-невидимо, дух блинов да мяса жаренного на метры разносится, песни, шутки, пляс да православное «Прости!» со всех сторон! Не расскажешь в двух словах о том, как устав от сибирской стужи, заринчане весну встречают – видеть надо!

Вдоль дороги широкая продовольственная ярмарка! Чего только не предлагают взыскательному покупателю: мед таежный, вату сладкую, шашлыки, кашу, приготовленную на полевой кухне, морсы, соки, коктейли молочные, мороженое, пироги, блинчики, леденцы, которые всеми цветами на солнце сверкали, привлекая ребятню!  Не скупись только! И ведь торговля бойко идет! Очереди за угощением выстраились приличные! А чего, собственно, не покупать: все свежее, запахи с ума сводят, а на морозном воздухе аппетит у всех есть! Походишь по рядам, посмотришь, и вот уже с горячим пирогом в руке стоишь и глазеешь на обереги и миниатюрные чучела зимы, которые умелицы со всего города на выставку-продажу приготовили.

Ни тебе шаров с гелием, ни китайских ветровых вертушек, ни игрушек, которые через пять минут в урну летят, а все наше – русское и самобытное! Картины с домовятами, брелоки из глины, поделки из бисера, вышитые салфетки… Глаза разбегаются! Каждую вещицу в руки взять хочется, а половину из того, что рассмотрел, еще и домой унести охота! Продавцы в цветастых шалях улыбчивы, про все охотно рассказывают, блинами да сушками, кипяточком из самоваров угостить рады! А еще настоятельно говорят: «Дорого?! А давай торговаться?! Сегодня без торга никак!». И хочешь – не хочешь, а сам улыбаешься в ответ, и уже, дожевывая пирог, цену ломать начинаешь: а как уйти без оберега из холстины и ленты шелковой, где у куклы глаза – бусины?! Вот и я не удержалась!..

…Блины люблю до обморока! Ела бы с утра и до позднего вечера! С понедельника по воскресенье! И, пожалуй, с января по декабрь! А потому это гулянье народное уже который год не пропускаю. И скажу честно: такого в Заринске еще не бывало! Музыка, шутки, там — хоровод, а там – силой меряются! И в нерешительности замираешь: что посмотреть, к кому присоединиться? В этот день сразу несколько игровых площадок работало на празднике проводов зимы!

Самая большая — в центре. Там и сцена высока, и столб в небо, и зятьки ряженые да блинницы в юбках пышных народ веселят! Куда без боев на подушках в этот день? Никуда! А конкурс на метание? Нынче метали бревно, хотя и блины, и шесты, да что угодно метать можно! Это уж забава такая, без нее ни одной Масленицы не припомню! Удаль в конкурсе молодецкую показать можно, полюбоваться на самых сильных и смелых! Но что один-два конкурса? Нееет! Вот уж и гири на сцене, и канат готовят! В себе не сомневаешься – вперед! Приз для каждого найдется! Все смотрят, не расходятся – столб впереди! Вот там уж смельчаков высота проверит!

Ближе к торговому центру площадка, на которой Марфуша и Емеля, да еще парочка всем известных сказочных персонажей народ веселят! И не только шутками да прибаутками, а конкурсами исконно русскими: то по чугунку с закрытыми глазами бьют, то свистунов на сцену зовут! А блинов раздают – хоть дома не пеки!

Несколько фотозон на площади, аттракционы, где на меткость проверяют, а у горки ребятишки канат тянут… А мимо ростовые куклы… И все это со смехом, с румянцем на щеках, с блинами! И хоровод закружил всю площадь! Врата счастья желающих ждут! В «Ручеек» сотня человек играть выстроилась!.. Удалась! Удалась ведь Масленица! Никто не поспорит!

…Что за свист, крики, шум? А потом выдох толпы с придыхом? На столб полезли! Ленты на нем яркие, за каждой – приз: утюг или мультиварка, бассейн надувной или сертификат денежный. Но за этим на столб мужчин и парней тянет! Хочется удаль свою показать! Покорить его! Хоть раз в жизни при всем народе взобраться на него и с улыбкой спуститься!

И вот апофеоз праздника: сожгли чучело, зиму символизирующее! Ярко горело! С треском! Уйдет зима! Нет ей больше места и времени! А мы весной заживем! С новыми надеждами и новыми заботами!

Ксения Литвинова.

 

“Масленичная неделя завершается Прощеным воскресеньем. В этот день освобождают душу от угрызений совести и обид, прощения просят все и у всех, без оглядки: у родных, у друзей, у незнакомых, у  чужеземцев.
Вообще, в этой удивительной стране все в крайностях: полуголые мужики на льду реки лупят друг друга до полусмерти, а потом просят друг у друга прощения, на войну — с песнями, под венец — в слезах… И все всерьез! Все до конца.»

Из к/ф «Сибирский цирюльник»

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here