Настоящие волейбольные баталии разгорелись второго марта в спортивном зале ДЮСШ. Здесь состоялся турнир по волейболу среди представителей родов войск. Мероприятие проходит традиционно, но в этом году оно было посвящено памяти Ивана Шурыгина, председателя по физкультуре и спорту, безвременно ушедшего из жизни в январе текущего года, который в свое время служил в воздушно-десантных войсках.

В церемонии открытия приняли участие глава города Иван Терешкин, военный комиссар Заринска Олег Сергеенко, вдова погибшего  Александра  Шурыгина и военно-патриотический клуб «Маргеловец». Депутат горсобрания В.П. Гуров представлял команду пограничников. Организатором турнира стало заринское отделение Союза ветеранов Афганистана (руководитель А.С. Шабураков).

Поддержать своих отцов, мужей, несмотря на раннее утро выходного дня, пришли их близкие – жены, дети. Каждый из них понимает, что значит для глав их семейств армия и род войск, в которых они служили. Победить в турнире становится делом чести.

Проводится разминка, мужчины разогреваются: приседают, бегают на месте, делают растяжку. Игра начинается. Первыми на площадке встречаются представители ВДВ и ВМФ. В начале ход игры идет вяло, игроки пассивны, но вторая половина  уже становится ярче – есть на что посмотреть. Видно, что парни не хотят упасть лицом в грязь и рвутся к победе. В итоге – побеждают моряки.

Впереди еще две игры. И встречи на волейбольной площадке становятся  все интереснее и азартнее. Пограничники тоже не хотят отдавать победу, они в хорошей спортивной форме, того и гляди пойдут в рукопашную на соперников. Но и десантники не сдаются, атакуют до последнего. Однако, победа достается оппонентам.

После трех игр бескомпромиссной борьбы объявляется построение, оглашаются результаты турнира. Первое место присуждается команде пограничников, второе – ВМФ, третье – ВДВ. Что сказать, уступают в этом году свое лидерство команда десантников… В прошлом году на верхней ступени пьедестала стояли они.  Парни взволнованы, но, тем не менее, поздравляют друг друга, договариваясь по традиции встретиться на спортплощадке уже в следующем году.

Наталья Майбурова.

Знакомимся с историей, трудясь

Военно-патриотическое воспитание молодежи – это одно из основных направлении в формировании здорового общества. И очень примечательно, что в Заринске этому уделяется большое внимание. При чем, каждый наставник подходит к данной теме по-разному: кто-то преподает теорию, рассказывая об истории российской армии, кто-то – показывает на практике азы военного дела, а кто –  и физическим трудом учит чтить память о героях нашего государства.

Мемориал Славы – место, где хранится частичка истории Заринска. Здесь увековечены имена наших славных сынов Отечества. Беречь этот памятник – забота не только коллектива Мемориала, но всех жителей города. Уже четвертый год в весеннюю распутицу сюда приезжают ребята из спортивного клуба «Крепость», чтобы очистить территорию и подпорную стену комплекса от снега, при таянии которого ежегодно возникает угроза разрушения. Мы встретились с руководителем спортивного клуба Д. О. Нартовым и задали ему несколько вопросов.

— Данила Олегович, чем в первую очередь вы руководствуетесь, привозя своих воспитанников на Мемориал…

— Мы делаем это, в первую очередь, для того, чтобы молодежь не забывала о наших бабушках и дедушках, которые воевали, проливали кровь, вершили великую Победу. В спортивном клубе «Крепость»  занимается Иван Морозов, прадед которого является героем Советского Союза, и его бюст установлен на Мемориале. Испытываем гордость от того, что можем помочь сохранить комплекс для будущего поколения.

— Во время таких акции ребята заходят внутрь музея?

— Да, коллектив Мемориала  очень гостеприимно относится к нам, приглашает, проводит экскурсии для детей.

— Как вы считаете, насколько важно сегодня заниматься  такой работой?

— Это мое личное мнение, но, наблюдая со стороны и общаясь с молодежью, я вижу, что многие молодые люди сегодня даже не знают, когда началась и закончилась война. Мало осведомлены об известных сражениях. Не так как мы в свое время. Говорить об этом нужно не только в стенах школы, но и за ее пределами. Например, когда у нас проходят тренировки, мы очень много разговариваем об истории государства, о наших прадедушках и прабабушках. Я всегда говорю, что если бы не они,возможно, никого из нас и не было бы на этой земле.

— Вы регулярно проводите и тематические турниры, посвященные памятным датам…

— Очень крупный турнир — Первенство сибирского федерального округа среди детей — уже на протяжении нескольких лет СК «Крепость» проводит ко Дню Победы. Проводим мероприятия и ко Дню вывода войск из Афганистана, к Дню защитника Отечества. Это частичка нашей работы. И если сегодня спросить у воспитанников спортивного клуба, когда началась война, они назовут точную дату. А кроме того, 9 из 10 воспитанников скажут, что в будущем намерены связать свою жизнь с военным делом. Яркий тому пример – Дмитрий Пятибрат, который учится в Новосибирском военном училище и достиг уже таких высот, что будет представлять СНГ в Чемпионате мира по АРБ.

По словам сотрудников Мемориала, помощь ребят всегда необходима и своевременна, они благодарны ребятам за помощь.  Если не убирать снег, существует угроза разрушения монумента, а этого нельзя допустить. Кроме парней из СК «Крепость» с 1 по 5 марта здесь потрудились и волонтеры из школы №4, а также ВПК «Маргеловец». Что ж, молодцы и ребята, и их наставники!

Наталья Майбурова.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here