Грешным делом всякой бутилированной воде предпочитаю водичку из-под крана, причем сырую. Кипяченая  почему-то уже не такая вкусная. Хоть и говорят, что это небезопасно, чревато различными последствиями. Люди такие страсти про другие города рассказывают, дескать, случается, и мутная, и с запахом, и ржавая вода из кранов бежит. Нас, в Заринске, бог миловал, откроешь кран — водичка чистенькая льется, на вкус приятная. Однако, на всякий случай, не плохо поинтересоваться у компетентного специалиста о качестве питьевой воды в Заринске. А таким специалистом является заведующий испытательной лабораторией ООО «ЖКУ» Наталья СМИРНЫХ. Заодно и познакомимся ближе.

Наталья Александровна пришла сюда после окончания Алтайского политехнического университета. Лаборатория на тот момент входила в систему канализационно-очистных сооружений. Работа началась под руководством Надежды Ивановны Каморной. «Забудьте все, чему учились раньше, начинайте все с нуля» — как правило, новоиспеченным выпускникам вузов так говорят наставники, знакомя с первым рабочим местом. «Я не стеснялась признаться, что чего-то не знаю, — рассказывает заведующий лабораторией. — Была «почемучкой», хвостиком ходила за своей наставницей Татьяной Ивановной Федоровой. Мне нравилось все: и работа, и коллектив, и вся моя жизнь в целом: работа есть, дочка подрастает, родители рядом».

Наталья не мечтала о стремительном карьерном росте, все происходило само собой: освоив азы профессии на должности лаборанта, стала инженером-химиком на том же месте, а со временем, когда лаборатория была выделена в отдельное структурное подразделение, входящее в состав ЖКУ, была назначена руководителем.

— Чем занимается испытательная лаборатория ООО»ЖКУ»? — с этим вопросом обратилась к собеседнице.

— Работа лаборатории ведется по двум основным направлениям: контроль качества очистки сточной воды на всех этапах данного процесса и контроль качества питьевой воды в городе.

Сточная вода, это, как я понимаю, все, что уходит в канализацию, о каких этапах очистки идет речь, и куда очищенная вода уходит в конечном итоге?

— Процесс очистки воды сложный, многоступенчатый, включает в себя механическую, биологическую очистки, доочистку на фильтрах, затем обеззараживание. После этого вода направляется в Чумыш. Мы проверяем качество очистки на каждом этапе по показателям в соответствии с установленными нормативами, и я могу гарантировать, что в реку вода уходит абсолютно чистой.

— Наталья Александровна, что можно сказать о качестве питьевой воды в Заринске, можно ли ее пить в натуральном виде из-под крана?

— Контроль качества питьевой воды ведется в 32 контрольных точках,  их число определяется СанПином в соотношении с количеством жителей в городе. Эти контрольные точки оборудованы в соответствии с определенными требованиями, перечень которых довольно обширный. Мы ежемесячно проверяем питьевую воду на состав железа, азота, определяем водородный показатель, цветность, мутность, жесткость, хлориды. Наша лаборатория соответствует требованиям, предъявляемым к испытательным лабораториям по государственным стандартам. Мы обеспечены фондом необходимой нормативной документации. Между прочим, процесс формирования этого фонда, его постоянное обновление, поддерживание актуализации — процесс дорогостоящий. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и инструментарием, поэтому могу гарантировать, что качество питьевой воды в городе полностью соответствует требованиям СанПина.

Представьте, пожалуйста, ваш коллектив, узнаем персонально, кто следит за качеством воды в городе.

— Нас всего четверо: инженер-химик Ксения Бушаева, лаборанты Наталья Франк, Наталья Шибаева, и я, заведующий лабораторией. Коллектив дружный, слаженный, профессиональный.  С Ксенией Бушаевой мы вообще, как родственные души: окончили один и тот же вуз, учились у одних и тех же педагогов, жили в одном и том же общежитии, одними и теми же тропинками бегали на лекции. Вроде и разница в возрасте есть, а воспоминания общие. Это удивительно.

В просторной лаборатории светло и уютно.  Весовая со множеством самых разнообразных весов, дистилляторная…Стенды с колбами, препаратами, приборами, с помощью которых «колдуют» химики, дружно соседствуют с живописными цветами на подоконниках. А на стенах замечаю вышитые картины, оформленные в багеты. Оказывается, это работы заведующего лабораторией.

— Увлечение вышивкой передалось мне от бабушки. «Заболела» этим достаточно давно, — рассказывает Наталья Смирных, — и достаточно серьезно. Каждую свободную минуту посвящаю любимому занятию.

Оказывается, в коллекции собеседницы уже порядка 50 работ. Они украшают ее жилье, некоторые Наталья дарит близким людям или друзьям. И никогда не продает их «на сторону». Одна история, связанная с вышиванием, меня, что называется, «зацепила».

— С мужем мы разошлись достаточно быстро, я долго была одна, — начала рассказ женщина, — уже занимаясь вышивкой, услышала, что фэн-шуй рекомендует одинокой женщине вышить единорога для обретения пары. И взялась за работу…

Процесс вышивания картины — затратный и трудоемкий, а потому и не быстрый. К тому же основу для будущего судьбоносного шедевра Наталья выбрала не самый простой, она вообще максималист, и считает, что если что-то делать, то делать это нужно основательно. Удивительно, но именно в то время, когда картина находилась в завершающей стадии, ей повстречался человек, с которым вместе уже пятый год. Хотите верьте, хотите нет. А еще Наталья, ссылаясь на все тот же фэн-шуй, утверждает, что для улучшения жилищных условий необходимо вышить своими руками дом. Или хотя бы домик.

— Я вышила большой дом, — улыбается мастерица.

— Дочка не пошла по вашим «химическим» стопам? — не могу не задать вопрос.

— Нет, Вика всю жизнь предана только танцам и коллективу, в котором занималась много лет — ансамблю танца «Виктория». Дочь сейчас заканчивает обучение, будет хореографом, собирается вернуться в Заринск в свою любимую «Викторию» теперь уже в качестве педагога.

— Я всем довольна в своей жизни, есть все, что нужно для счастья, — подводит итог беседе женщина. — Вообще, считаю очень правильным выражение «Жизнь — это шахматная доска. И все в ней зависит от твоего хода». Главное, думать над ходами.

P.S. За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Наталья Александровна Смирных награждена Благодарностью главы города Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here