В конце прошлого года я побывала в студенческом общежитии Заринского политехнического техникума в новостройке за ЦУМом. Тогда в нем еще только готовились принять постояльцев. А на днях первые жители этой «Планеты добра», как называют свой новый общий дом студенты, совместно с администрацией общежития, сами принимали в гостях корреспондента «НВ».

С комендантом общежития Натальей Быкадоровой мы уже знакомы. Наталья Викторовна встречает меня и начинает экскурсию по уже знакомым помещениям. Правда, теперь они выглядят по другому, ведь сейчас в них живут люди. Чуть позже к нам присоединяется воспитатель Жанна Бабаева и непосредственные жильцы – студенты. Идем по этажам.

Вот одна из спортивных комнат. Она не пустует в этот час. Студенты Саша и Дима играют партию в настольный теннис, Алексей – в роли наблюдателя. Парни из разных групп и даже курсов, до заселения в общежитие между собой не были знакомы. А сейчас подружились. Ребята иногородние, прежде устраивались кто как, на квартирах, либо у родственников.

— Здесь классно, — выражает общее мнение Саша.

Просторные комнаты  девичьей секции выглядят обжитыми и уютными. Казалось бы, мелочи: покрывала на кроватях, прикроватные коврики, занавеси на окнах. Но именно они создают уют. А уж в комнате у девчонок – особенно. Ведь в любой девочке заложена потребность и умение «вить гнездо». Гостью встречают Валерия, Ульяна, Виктория, улыбчивые, приветливые девушки.

— Как устроились? — не могу не задать вопрос.

— Хорошо, — отвечают соседки по комнате, — живем дружно  и нескучно.

Девушки рассказали о правилах общего быта, о графике дежурств по секции, в соответствии с которым жители каждой комнаты поддерживают порядок на общей территории: кухне, коридорах, в санузлах.

На кухне в соседней секции готовит обед Лена. Белоснежная плита с тремя конфорками, разделочный стол со сверкающей столешницей, две раковины, холодильник, стол для приема пищи. Просторно, функционально, чисто.

Интересно, а как мальчишки управляются? Оказывается, хозяйничают как миленькие. В просторной душевой на сушилке разложены сохнущие вещи: парни освоили стиральную машинку. Помещение для стирки находится на первом этаже, чуть позже мы побывали и там.

В комнате для занятий уже собралась дружная веселая компания студентов. Шутками, щедрыми улыбками ребята встречают корреспондента. Это – члены Совета самоуправления общежития и активы секций. Оказывается, уже на втором заседании Совета, который проходит в этом помещении, ребята разработали ряд тезисов, которым дали название «О равноправной взаимоуважительной жизнедеятельности в общежитии». В их числе среди прочих есть пункты о том, что каждый имеет право выразить свое мнение и быть услышанным, о бережливости вверенного студентам имущества. А проходить жизнь в стенах этого общего дома будет под девизом «В крепкой дружбе наша сила».

Из учебной комнаты перемещаемся в просторную уютную гостиную, или комнату отдыха. Здесь проходят коллективные мероприятия по средам, а еще здесь можно почитать в тишине или просто пошептаться о личном. Воспитатель Жанна Бабаева обращает мое внимание на висящий на двери график мероприятий на месяц. Среди них вечер поэзии, посвященный творчеству Э. Асадова. Мне очень интересно, как реагируют современные дети на лирику этого поэта. «Его книга, которая есть у нас в библиотеке, очень востребована, — поделилась Жанна Викторовна, а стихи поэта, звучавшие на мероприятии, некоторые дети слушали со слезами на глазах».

Совет общежития объявил март месяцем борьбы с ненормативной лексикой, а в конце марта прошел диспут «Матрица нравственности». Так что, могу заверить, здесь следят не только за чистой и комфортом помещений, но и за чистотой и нравственностью внутренних отношений постояльцев.

А вот и еще одна комната, где можно потренировать мышцы, а заодно и пошевелить мозговыми извилинами. Здесь соседствуют спортивный тренажер и тренажеры для ума – комплекты шахмат и шашек. Одна из уже знакомых мне девушек, Вика, тут же опробовала тренажер.

— Вообще-то я занимаюсь в клубе «Атлант», — поделилась студентка, — но, он прикольный – добавила, оценив тренажер.

— Заметь, бесплатный, — тут же вставила свои пять копеек корреспондент, — и далеко ходить не надо.

Первые студенты заселились в начале февраля. Общежитие продолжает обустраиваться, со временем будет проведен интернет, да много чего еще появится. Но уже сейчас, глядя на все это великолепие, не могу удержаться от восторга и собственных ностальгических воспоминаний. От тех ребят, что пришли сюда первыми, многое зависит: это им устанавливать незыблемые правила, заводить и передавать традиции, учиться жить в коллективе и, как сказала студентка Ульяна, «начинать когда-то взрослую жизнь». В добрый путь!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here