В Алтайском крае ограничили рыбалку

0
521

В Алтайском крае на месяц введён полный запрет на промышленный вылов рыбы. Менее жесткие условия поставлены любителям – им запрещено пользоваться лодками. Ограничения связаны с нерестовым периодом. Сейчас все породы рыбы активно откладывают икру. Вмешательство в этот процесс может привести к серьезному сокращению популяции. В связи с этим, все предприятия края, у которых есть лицензия на промышленный лов, делают паузу в работе.

Сергей Дегтярь, начальник отдела водных биоресурсов управления охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Алтайского края: «Это касается промысловиков, которые официально ведут освоение выделенных квот: Каменский и Бурлинский рыбозаводы, рыбпром Алтайский и другие. Охраняется основное производственное стадо, чтобы было естественное воспроизводство рыбы. Это естественный природный процесс, поэтому вводятся дополнительные меры охраны».

Сергей Дегтярь рассказал, что на Оби и других реках ограничения на ловлю рыбы действуют с 20 апреля по 20 мая. На озёрах и прудах месячник по охране нерестящейся рыбы начнётся 25 апреля.

ГТРК Алтай

Фото из открытых источников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here