Алтайский край присоединился к Европейской неделе иммунизации, которая проходит с 24 по 30 апреля. Девиз Европейской недели иммунизации в текущем году: «Предупредить – Защитить – Привить».

Одним из важнейших мероприятий, предпринимаемых для сохранения и укрепления здоровья детей и взрослых, является организация и проведение профилактических прививок.

Защиту организма от возбудителей инфекционных заболеваний осуществляет иммунная система. Она способна защитить от кори, краснухи, гепатита В и других инфекционных заболеваний, а также от постоянно окружающих нас микроорганизмов.

«Важно отметить, что прививки, полученные в детстве, в большинстве случаев создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь. При введении вакцины происходит выработка иммунитета на ее компоненты, в результате образуются антитела, которые живут в организме. Они строго индивидуальны для каждого возбудителя, при встрече с ним очень быстро подавляют его и не дают болезни развиться», — отмечает Ирина Переладова, главный внештатный специалист-эпидемиолог Алтайского края.

Зачастую взрослые боятся делать прививки себе и своим детям, страдающим хроническими заболеваниями, тем не менее, риск от инфекции во много раз больше возможных последствий от вакцинации. Например, ребенок с пороком сердца намного хуже перенесёт ту же корь, чем иной другой ребенок.

«Каждый взрослый человек имеет право сделать свой собственный выбор для себя лично – прививаться или нет. Однако, мы, взрослые, обязаны обеспечить права ребенка на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения», — продолжает Ирина Владимировна.

Перед прививкой специалисты советуют избегать контактов ребенка с больными людьми, при наличии пищевой аллергии необходимо соблюдать определенную диету, не вводить в рацион новые продукты, строго соблюдать рекомендации врача-педиатра. После вакцинации малыш нуждается в наблюдении медицинского персонала поликлиники в установленные сроки и в более внимательном отношении к нему со стороны родителей.

Иммунизация, по мнению эпидемиологов – это самая успешная, самая эффективная и безопасная мера профилактики инфекционных заболеваний. Она способствует сохранению здоровья и жизни взрослых и детей.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края

Фото из открытых источников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here