Правила получения детских пособий изменились в России

0
368

 12 мая 2019 года вступил закон в силу об изменении правил получения детских пособий.  Теперь заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка можно подать в любом городе, а не только в том, где родители постоянно зарегистрированы.

До этого момента детские пособия выплачивались только по месту прописки. Теперь для их получения не нужна даже временная регистрация.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал «Российской газете», что документ очень важен, поскольку россияне довольно часто меняют или хотели бы поменять место жительства в поисках лучшей работы и зарплаты. Но их либо удерживают социальные льготы, доступные только по месту постоянной регистрации (те же пособия на первых и вторых детей). Либо они все равно мигрируют, лишая свою семью и ребенка социальной поддержки, что было несправедливо.

Также Александр Сафонов считает, что было бы хорошо, чтобы в законодательстве произошли и другие изменения, связанные с поддержкой семьи и детей — нужно привести к единой системе социальную защиту. Например, сейчас каждый регион сам определяет, сколько денег ему выделить на школьное питание, на пособия или подарки матерям, только что родившим детей. Решение зависит от финансовых возможностей региона. И это неправильно, считает эксперт, поскольку все дети являются гражданами России и имеют одинаковые права, вне зависимости от того, родились они в «бедном» регионе или «богатом». В связи с этим должны быть разработаны и внедрены единые социальные стандарты поддержки семей с детьми.

Катунь24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here