Дачную амнистию продлили?

0
413

По поводу дачной амнистии очень много разговоров. Кто говорит, что она завершена, другие – что ее продлили, но процедура меняется. Какова ситуация на самом деле? Этот вопрос волнует многих дачников.

Из звонка в редакцию

На рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, согласно которому дачную амнистию могут продлить еще на несколько лет. Законопроект о продлении ее сроков внес 14 мая на рассмотрение нижней палаты глава думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Также документ предусматривает некоторые нововведения.

До какого года может быть продлена дачная амнистия?

Согласно законопроекту, дачная амнистия может быть продлена еще на три года: до 1 марта 2022 года. Впервые упрощенный порядок регистрации прав собственности на жилые и садовые дома ввели в 2006 году. После этого амнистию продлевали в 2009, 2015 и 2018 годах. Упрощенный порядок, который действовал на протяжении 13 лет, позволил многим владельцам оформить свои права на жилые и садовые дома, а также дачи.

За период действия дачной амнистии в упрощенном порядке зарегистрировали более 13,5 млн объектов недвижимости. 1 марта 2019 года льготный период для оформления жилых строений закончился, а для земельных участков он действует до 1 марта 2020 года. 

Что может измениться, если дачная амнистия будет продлена?

В случае принятия законопроекта владелец при наличии права на земельный участок сможет оформить права на жилой либо садовый дом в прежнем упрощенном порядке. Для регистрации права собственности понадобится технический план, подготовленный в соответствии с составленной владельцем декларацией об объекте. 

Что касается строящихся жилых и садовых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года, когда был введен новый уведомительный порядок строительства и оформления прав, то законопроектом предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок. Владельцу участка нужно будет направить не два, а одно уведомление (об окончании строительства). Саму проверку объекта также предлагают проводить по упрощенным правилам после того, как строительство объекта завершится. Объект будут проверять на соответствие данным, указанным в декларации, а также предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, установленным статьей 1 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме этого, законопроект предлагает продлить до 1 марта 2022 года возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ. Согласно действующему законодательству, нормы по их регулированию действуют до 1 марта 2020 года. 

Что еще изменится для владельцев земельных участков? 

По словам Крашенинникова, проектом закона предусматривается, что владелец участка самостоятельно сможет подать все необходимые документы в органы регистрации (с 4 августа 2018 года их направляет орган местного самоуправления после проведения проверок). Как сказано в законопроекте, по завершении строительства жилых объектов и садовых домов подавать документы можно будет не только в органы местного самоуправления, но и в Росреестр. 

Для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) также могут продлить действие правил приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Сейчас член СНТ может приобрести участок в собственность бесплатно без проведения торгов, если такой участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (до 10 ноября 2001 года). В случае принятия законопроекта правила будут действовать не до 31 декабря 2020 года, а до 1 марта 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here