«Олимп» — проверь себя!

0
2673

Думали ли мы когда-то, всего каких-нибудь десяток, а то и меньше лет назад, что в Заринске станут проводиться соревнования по плаванию? Да в голову такое не могло прийти. А сейчас этот факт уже почти никого не удивляет. К хорошему привыкаешь быстро. А о том, что наши дети будут выигрывать заплывы у весьма и весьма конкурентоспособных гостей? Тоже не представляли. И тем не менее, это так. И прошедшее 18 мая в спорткомплексе «Олимп» открытое первенство города по плаванию тому наглядное подтверждение.

В соревнованиях приняли участие более 50 мальчишек и девчонок 2010 года рождения и младше. Причем, почти две трети из них (а именно 35) приехали в Заринск из Новоалтайска и Барнаула. Программа соревнований включала в себя несколько стилей плавания: «кролль», «брасс», «баттерфляй» и др. Забегая вперед, скажу, что восемнадцать заринских ребят положили в городскую копилку 17 медалей: семь золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Лидерами в своих возрастных группах стали Дима Зайцев, Анна Кривицкая, Полина Анастасьева, Егор Титов, Роман Шмидт и Марк Ларин. Приятно отметить, что золотые медалистки первенства Анна и Полина к тому же являются обладательницами серебряного и золотого (соответственно) знаков ГТО.

Страсти в бассейне кипели нешуточные– своих пловцов активно поддерживали как друзья, так и многочисленные родные, многие пришли целыми семьями.

Вот, например, за Марка Ларина пришли поболеть мама, сестра и няня. Марк заканчивает второй класс лицея «Бригантина», занимается плаванием с семи лет под руководством тренера Дианы Красновой. Как Диане Юрьевне, группе поддержки пловца, так и самому Марку сегодня есть чем гордиться. Ларин стал победителем.

Во время стометровки в брассе накал борьбы был очень сильный. Марк уверенно лидировал с самого начала, а вот на подступах к старту к нему на опасно близкое расстояние приблизился соперник из числа гостей. Был момент, даже показалось, что заринский пловец сдаст позиции, но нет, Марк сделал еще одно, последнее, усилие и пришел первым.

— Самое трудное – это конец дистанции, — признался чуть позже мальчик.

А вот Витю Ромнова в этом заплыве постигло разочарование. Витя шел вторым, но все же уступил немного сопернику из команды гостей и стал третьим. Я наблюдала, как во время заплыва его поддерживал тренер оздоровительной группы Александр Габов. «Держаться! Держаться!» — перекрикивая голосящих на все лады болельщиков отдавал команды Александр Александрович. «Ты – красавчик!» — искренне сказала я мальчику, подойдя к нему после заплыва, и нисколько не кривила душой. Тяжело это – справиться с волнением, эмоциями. Но ведь справился. Это главное, а все победы впереди!

Еще одна воспитанница Александра Габова, Маша Панкратьева, дебютировавшая в соревнованиях, хоть и не заняла призового места, но показала неплохие результаты и большой потенциал. Занятия в оздоровительной группе не преследуют своей целью достижение каких-то спортивных рекордов: основная цель — научить вести себя в воде, улучшить физические показатели. Участие в соревнованиях – это в некотором роде проба собственных сил, узнавание себя и, тем не менее, каждый из ребят стремился «выжать» из себя максимум возможного, используя приобретённые навыки.

Вот уж кто-кто, а Дима Зайцев «попробовал» свои силы на все 100 %! Он занимается всего полгода в оздоровительной группе у Натальи Кошкиной. «Очень перспективный мальчик», — поделилась тренер. Диме всего шесть лет. Это первое соревнование такого масштаба, и сразу такой успех.

— Заберут у вас перспективного мальчика в спортивную группу жалко будет? — с некоторой грустью интересуюсь у тренера.

— Я буду рада, если заберут, хочу, чтобы он развивался, рос.

Димины родители здесь же в зале. Мама с папой активно поддерживают его.

Интересно узнать мнение гостей. Ирина, жительница Барнаула, мама пловчихи Даши Ростовцевой рассказала, что ее дочь с полутора месяцев начала «плавать». А в осознанном возрасте восьмилетняя девочка стабильно занимается этим видом спорта с четырех с половиной лет. То есть уже имеет опыт, в том числе и соревновательный. В Заринске они впервые.

— Нам у вас нравится. Очень комфортная атмосфера, доброжелательная, как дома.

— Вы бывали на соревнованиях в разных городах, как вам наш бассейн, выдерживает конкуренцию в сравнении с другими?

— Да, несомненно. У вас очень хорошо.

Тренер спортивной группы Диана Краснова результатами соревнований довольна:

— Наши дети были представлены не во всех возрастных категориях. Но там где они были, брали медали.

Но даже и для нее первенство преподнесло пару приятных сюрпризов. Так, для нее абсолютным открытием стал Дима Зайцев. Приятно удивило и выступление Алены Андреевой, которая занимается всего ничего и уже показала результаты, которые привели к призовому месту. Вот что значит, дерзнуть и испытать себя.

Еще раз поздравляю всех участников соревнований, спасибо за адреналин, за испытанные эмоции и за… мечту. Кто знает, а может быть именно в нашем «Олимпе» уже растут будущие олимпийские чемпионы?

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here