Границу держат на замке

0
441

День пограничника в Заринске 28 мая начался торжественным концертом-митингом на площади у ДК «Строитель».

Собрались не только воины, служившие в разное время в разных частях страны, но и их друзья, семьи, в том числе и юная поросль, которая, возможно, тоже со временем наденет зеленые фуражки. Хотя с каждым годом стать пограничником становится сложнее и сложнее, поскольку время предъявляет высокие требования к кандидату на службу в этот род войск. Симпатичные они ребята, эти погранцы. Приветливые, гостеприимные и какие-то… интеллигентные, что ли? В общем, на празднике у них царила особая атмосфера.

Построение, гимн России, минута молчания, возложение цветов к Памятному камню, приветственные слова гостей, награждение воинов, концертные номера, подготовленные творческим коллективом Дома культуры… гречневая каша и чай в полевой кухне. Все по- военному лаконично, по – русски душевно, просто, вкусно и без лишнего пафоса.

За активное участие и значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Благодарности Заринского городского Собрания депутатов были вручены Сергею Калабухову и Михаилу Ходакову. Почетными грамотами в дань уважения и восхищения доблестью и отвагой, проявленными при защите острова Даманский, наградили Бориса Харченко и Василия Малышева.

День пограничника – это наш общий праздник. Ведь те, кто стоял, стоит и будет стоять на рубежах нашей страны, защищает нас с вами, читатель. Наших родителей и дедов, детей, внуков и правнуков. Мы об этом знали с самого детства, которое закончилось давно, но спокойнее в мире, увы, не стало. А по сему:

С Днем пограничника, ребята!

Достойны почестей вы все,

Несете службу свою свято

На пограничной полосе.

И где б она не проходила,

В горах, на море, на реке,

Пусть вам всегда хватает силы

Держать границу на замке!

Фото и текст Вероники ЧЕБАТКОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here