Число подписавших петицию за освобождение Голунова превысило 100 тысяч человек

0
541

Авторы петиции расценивают задержание Голунова как провокацию

Более ста тысяч человек подписали петицию на портале Change.org с требованием освободить корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. На данный момент число подписавших петицию составляет 102 392 человека.

Журналист Иван Голунов подозревает, что подбрасывание ему наркотиков связано с его расследованием криминальных аспектов похоронного бизнеса Олега Шелягова. «Как Олег Валерьевич Шелягов зарабатывает деньги? Посмотрим на примере одной компании. Шелягов с 2013 года являлся гендиректором АО «Военно-мемориальная компания» (ВМК). Только в этой компании он получает зарплату в размере 4 млн рублей, а иногда балует себя премиями (в 2015 году она составила 19 млн рублей). ВМК оплачивала его перелеты бизнес-классом, проживание в дорогих отелях и необъяснимые командировки. При Олеге Шелягове компания вела заведомо убыточную деятельность. За пять лет предприятие израсходовало около 7 млрд руб., которые по факту списаны в убытки», – сообщается в Telegram-канале«НЕБОЖЕНА». Ранее супруга Шелягова Виктория не побоялась рассказать «Татлеру» о наркотиках в жизни своей дочери и других хороших детей. Также она сообщила, что у ее семьи есть «кусочек земли на Сейшелах, в глубокой старости я буду выращивать там зелень и помидоры».

В то же время, более шести тысяч подписей поставили журналисты под опубликованным Профсоюзом журналистов и работников СМИ открытым письмом с требованием освободить Голунова.

Авторы письма расценивают задержание Голунова как провокацию. Также они требуют «немедленно освободить Ивана и предоставить все материалы полиции и следствия журналистам». Кроме того, как отмечается, сотрудники полиции, которые фальсифицировали дело, должны оказаться на скамье подсудимых.

Голунов был задержан 6 июня. Ему предъявлено обвинение в попытке сбыта наркотиков (ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, при досмотре в рюкзаке у Голунова были обнаружены и изъяты два свертка с N-метилэфедроном общей массой 3,65 грамма, а по месту жительства – вещество, содержащее кокаин, массой 5,42 грамма.

В суде Голунов заявил о своей невиновности. Следствие ходатайствовало о заключении журналиста под стражу. Суд отправил Голунова под домашний арест до 7 августа.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here